games2002  |  новости  |  виды спорта  |  результаты  |  история игр  |  cup2002.ru

Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, безусловно, имела своих героев. В первую очередь это норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален.

Контекст

Олимпизм

Расписание

Главная сенсация Игр

Пожалуй, одну из главных сенсаций Олимпиады преподнесла сборная Белоруссии по хоккею, обыгравшая в четвертьфинальном матче шведскую команду, сплошь составленную из игроков НХЛ. Белорусы, издевавшиеся над шведами весь матч, победили со счетом 4:3, а решающую шайбу забросили в конце третьего периода: Владимир Копать из нижнекамского «Нефтехимика» нанес по воротам Томи Сало невероятной силы щелчок, к которому именитый голкипер попросту не был готов. Сало смешно подпрыгнул, так и не решив, чем будет отбивать шайбу – шлемом или блином. В последний она и попала, перелетела через вратаря и предательски опустилась за его спиной.

Главный герой

Им стал норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, выигравший «золото» во всех стартах биатлонистов – четыре золотые медали из четырех разыгрывавшихся. Если это достижение и будет превышено, то только когда в этом виде будет разыгрываться больше медалей.

Самое неожиданное «золото»

Самой неожиданной, курьезной и исторически значимой победой в Солт-Лейк-Сити, конечно, стало «золото» австралийца Стивена Брэдбери в шорт-треке. Это была первая золотая медаль австралийской сборной за всю историю ее выступления в зимних Олимпийских играх (правда, в итоге австралийцы умудрились завоевать еще одно "золото" – во фристайле).

Наши герои

Самой заслуженной и приятной победой на Олимпиаде для России стала золотая медаль Михаила Иванова в мужском лыжном марафоне. Впрочем, даже если бы Михаилу не отдали «золото» дисквалифицированного за употребление допинга немецкого испанца Йохана Мюлегга, все равно медаль Иванова стоила бы очень дорого. Ведь российские лыжники не выигрывали вообще никаких олимпийских медалей с 1988 года.

Может, «золото» Ольги Пылевой в биатлоне и не было столь неожиданным, как у Михаила Иванова (все-таки наша спортсменка – один из лидеров общего зачета Кубка мира по биатлону). Зато Ольга выиграла гонку в сверхдраматичной борьбе и ровно тогда, когда уже казалось, что «золота» ни от мужской, ни от женской сборных по биатлону ждать не приходится. Ольга завоевала единственное российское «золото» в биатлоне и буквально спасла репутацию обеих сборных в этом виде.

Российских болельщиков порадовала лыжница Юлия Чепалова, завоевавшая золотую медаль в спринтерской гонке на 1,5 км. Чепалова не оставила соперницам ни единого шанса, еще раз доказав всем, что является отличной универсалкой. Юля сумела опередить бесспорных фавориток гонки, в полуфинальном и финальном забегах в блестящем стиле оторвавшись от соперниц на первых же метрах дистанции и не оставив им ни единого шанса на победу.

Просто герои

Одним из самых юных чемпионов нынешних Игр стал 20-летний швейцарец Симон Амманн, победивший в соревнованиях прыгунов с 90-метрового и 120-метрового трамплинов. Самое поразительное, что Амманн смог опередить лучших прыгунов нынешнего сезона – немца Свена Ханнавальда и поляка Адама Малыша. В церемонии закрытия Олимпиады двукратный олимпийский чемпион участия не принимал – в Швейцарии его уже встречали как героя.

Ровесница Амманна хорватка Яница Костелич вошла в историю горнолыжного спорта и своей страны, завоевав в Солт-Лейк-Сити три золотые и одну серебряную медаль. Костелич совершила настоящий подвиг: из-за травмы колена спортсменка пропустила половину сезона и, по мнению специалистов, не являлась фавориткой соревнований. Но вопреки всему Яница не просто выступила на Играх, а стала призеркой всех соревнований, завоевав первые в истории Хорватии золотые награды зимних Игр.

Cледующим героем стал двоеборец финн Сампа Лаюнен, внесший наибольший медальный вклад для своей страны – три медали высшего достоинства из четырех завоеванных всей сборной. Это позволило повторить лучшее достижение финских олимпийцев по золотым медалям. Привезти домой столько же «золота» финнам удавалось в 1924 году в Шамони, 1984 году в Сараево и 1988 году в Калгари. Также Лаюнен повторил и рекорд Бьорндалена – выиграл все высшие награды, разыгрывавшиеся в двоеборье.

Легенда Олимпиады

Немецкий саночник Георг Хакль, пусть и не ставший в Солт-Лейк-Сити олимпийским чемпионом, вошел в историю Игр как первый спортсмен, завоевавший медали на пяти зимних Олимпиадах в одной дисциплине. Ради того чтобы стать четырехкратным чемпионом Олимпиад, триуфатор Альбервиля, Лиллехаммера и Нагано даже отказался от почетного звания знаменосца сборной Германии, объяснив это тем, что ему надо лучше подготовиться к заездам. И несмотря на то что Хакль уступил победу итальянскому спортсмену Армину Цегеллеру, принеся Германии «серебро», участие в пяти Играх достойно самого большого уважения и восхищения.