(Германия)

Расписание

02:07, 17 Февpаля

Проходной балл - рекорд мира

Похоже, для современных конькобежцев нет ничего невозможного. В субботу все три призера побили предыдущий мировой рекорд, а еще 14 спортсменов превзошли олимпийский рекорд Нагано.

Контекст

Олимпийские чемпионы

Наша сборная

Наши соперники

Расписание

Прогнозы специалистов, что на этой Олимпиаде будут побиты все рекорды, оправдались практически полностью. В субботу конькобежцы несколько раз улучшали время прохождения дистанции 1000 метров.

Однако того, что произошло, не могли ожидать даже сами конькобежцы. Уже во втором забеге голландец Идс Постма побил олимпийский рекорд. Он сам считал, что это заявка на одну из медалей. Но к концу состязания Идс оказался только семнадцатым. Практически в каждом втором забеге спортсмены улучшали результат голландца, а россиянину Дмитрию Лобкову не хватило всего 0.05 секунды, чтобы сравняться с Постмой.

Другой же представитель России, Сергей Клевченя, смог по времени обойти голландца, но в своем 15-м забеге уступил его соотечественнику Герарду ван Вельде, который в итоге и стал чемпионом. Герарду же удалось не только побить олимпийский рекорд (что было в этот день делом обычным), но и установить новый мировой. Первые 500 метров забега российский конькобежец шел впереди, но потом его занесло на повороте, и он отстал. В итоге, Сергей занял только девятое место, а голландец, который поначалу безуспешно пытался догнать российского спортсмена, выиграл соревнования.

Еще двум спортсменам удалось улучшить мировой рекорд, который существовал до этой олимпийской субботы. Именно это условие и оказалось «проходным баллом» для попадания в тройку сильнейших. Голландец Ян Бос и американец Джой Чек отстали от лидера на какие-то доли секунды.

Все три претендента на медали с волнением наблюдали за последним забегом, в котором участвовали основные претенденты на «золото» - еще один голландец Эрбен Веннермас и канадец Йереми Вотерспун (как раз он и был автором того самого мирового рекорда, лихо побитого на быстром катке Солт-Лейк-Сити).

Не известно, что произошло с канадцем, возможно, после падения на 500-метровой дистанции он стал немного бояться льда, поэтому и показал 13-й результат. Его соперник по забегу в итоге оказался только пятым. В результате, два первых места остались за Нидерландами, а бронза, к неописуемому восторгу трибун, досталась США.

Газета.Ru

Конькобежный спорт на Олимпиаде 2002

Россия проиграла со счетом 0:30

За 10 дней состязаний среди конькобежцев россияне не смогли взять ни одной медали из тридцати возможных. Точку в разгроме российской сборной поставила в субботу немка Пехштейн.

01:59, 24 Февpаля

Голландцы возвращают свои позиции

На счету конькобежца Йохема Ютдехааге половина всех медалей Нидерландов. В пятницу он получил второе "золото" Солт-Лейк-Сити и доказал, что голландцы по-прежнему сильны в конькобежном спорте.

01:50, 23 Февpаля