(Болгария)

Расписание

06:50, 21 Февpаля

Америку тянут на первое место

Сюрпризов в сегодняшних финалах по шорт-треку, в общем, не произошло: олимпийскими чемпионами стали американец Аполо Антон Оно и женская сборная Кореи. Но без скандалов снова не обошлось.

Контекст

Шорт-трек

Олимпийские чемпионы

Наша сборная

Наши соперники

Расписание

В мужских соревнованиях по шорт-треку золотую медаль завоевали американцы. Сегодня очередное, девятое, «золото» своей сборной принес Аполо Антон Оно – в шорт-треке на дистанции 1500 метров. И снова не обошлось без скандала. Кореец Ким Дон Сун, финишировавший первым и уже совершавший круг почета с национальным флагом, был неожиданно дисквалифицирован, и «золото» досталось американцу. После просмотра момента, за который и дисквалифицировали корейца, было видно, что в одном из последних поворотов кореец немного блокировал Оно, но, честно говоря, подумалось, что будь на месте Ким Дон Суна представитель США, его не дисквалифицировали бы ни в коем случае.

Несмотря на то что судейство в этом виде спорта довольно строгое, в свете всех судейских скандалов на этой Олимпиаде невольно возникает мысль, что хозяевам здесь помогли. Все это закончится тем, что США займут в итоге первое место, как по золотым медалям, так и по их общему количеству – на меньшее тут не согласны.

Впрочем, объективности ради стоит отметить, что Оно это «золото» заслужил. Ведь на предыдущей дистанции (1000 м) Оно упустил первое место на последних метрах дистанции, упав на последнем вираже и доползая до финиша уже на коленях. Но это если закрывать глаза. А так, честно говоря, все эти судейские игры с целью помочь хозяевам или их соседям-канадцам порядком надоели.

В женской эстафете на 3000 м вытянуть сборную США на первое место не представлялось возможным, поэтому здесь победил сильнейший. Вторую золотую медаль принесла Корее женская сборная по шорт-треку, победив в эстафете на дистанции 3000 метров. Мин Кьюнг Чой, Мин Джин Джу, Хью Вон Парк и Юн Кьюнг Чой установили новый олимпийский и мировой рекорд - 4.12,793. «Серебро» завоевали китаянки, бронзовые награды – у спортсменок Канады.

События в финале «А», финале сильнейших, развивались так, как и предполагали специалисты и знатоки шорт-трека: борьба за «золото» развернулась между кореянками и китаянками, а судьбу третьего места решил спор канадок и представительниц Японии.

За четыре круга до финиша корейская команда пошла на последний рывок, а китаянки, похоже, пропустили этот момент и лишились «золота». Канадки, порядочно отставшие от китаянок, в свою очередь, выиграли 5 секунд у японок.

Сборные Италии, Болгарии, США и Германии заняли по итогам финала «Б», соответственно, 5–8-е места.

Газета.Ru

Шорт-трек на Олимпиаде 2002

Оно вытолкнул Америку из призеров

Сенсацией завершились олимпийские соревнования по шорт-треку. Вслед за дисквалификацией американца Антона Аполо Оно в полуфинальном забеге на 1000 м сборная США лишилась медалей в мужской эстафете.

07:47, 24 Февpаля

Австралия поставила США на колени

Австралия завоевала первую в истории золотую медаль зимних Олимпийских игр. Сделал это Стивен Брэдбери в шорт-треке. Китаянка Ян Ян первенствовала у женщин, выиграв "золото" на 500-метровке.

02:08, 17 Февpаля

06:30 24 Февpаля