games2002  |  новости  |  виды спорта  |  результаты  |  история игр  |  cup2002.ru


 
 
Новости
   архив

 

   00:28  08 Февpаля
   Биатлон

 
Ростовцев пришел первым
 


Вслед за Пылевой Павел Ростовцев выиграл первую гонку на Олимпиаде. Это была тренировачная индивидуальная гонка на дистанции 12,5 км, причем российским спортсменам удалось показать очень неплохие результаты. Первым к финишу пришел Павел Ростовцев, вторым -- Сергей Рожков, Сергей Чепиков пришел четвертым. Третье место в гонке занял чех Петер Гарабик. Стоит отметить, что в гонке не участвовали главные претенденты на олимпийские медали: немцы, норвежцы и француз Рафаэль Пуаре.
 
//Газета.Ru//
 
 

   01:02  08 Февpаля
   Бобслей

 
Бобслеист Сандис Прузис допущен на Игры
 


Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес постановление о допуске на Игры в Солт-Лейк-Сити латвийского бобслеиста Сандиса Прузиса. Как сообщал "СЭ", суд рассматривал апелляцию спортсмена, и НОК Латвии по поводу решения МОК, запретившего Прузису участвовать в Олимпиаде в связи с допинг скандалом. Ранее международная федерация бобслея латыша на Игры допустила. По мнению арбитражного суда, МОК посягает на независимость федерации. К тому же наказание за употребление запрещенных препаратов Прузис практически отбыл. "Амнистия" латыша не означает, однако, что ему будут возвращены очки, завоеванные на этапах Кубка мира и впоследствии отобранные в связи с дисквалификацией. Это заранее ставит Прузиса в невыгодную позицию на Олимпиаде, где порядок старта в бобслее определяется положением спортсмена в Кубке мира.
 
//Газета.Ru//
 
 

   01:15  08 Февpаля
   Сноуборд

 
Росс Ребальяти может не успеть пройти все формальные процедуры
 


Первому в истории Игр чемпиону по сноуборду канадцу Россу Ребальяти едва ли удастся побывать в качестве зрителя на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Причина та же, по которой он чуть было не лишился награды в Нагано, сообщает ИТАР-ТАСС. Четыре года назад исполком МОК лишил Ребальяти золота, так как в крови 26-летнего спортсмена была обнаружена марихуана. Только решением Высшего арбитражного суда МОК награда осталась у канадца. "Олимпийский суд" принял на веру заверения Ребальяти в том, что во время Игр марихуану он не употреблял, а мог лишь случайно вдохнуть дым. В Солт-Лейк-Сити Ребальяти хочет побывать в качестве зрителя. Однако для получения разрешения на въезд он должен пройти медицинскую проверку на наличие в крови наркотических веществ и пообещать, что не будет употреблять их на территории США. Ребальяти опасается, что за оставшееся до начала Игр время не успеет пройти все формальные процедуры
 
//Газета.Ru//
 
 

   01:39  08 Февpаля
   Олимпизм

 
Смотреть Игры по телевизору ежедневно будут 3 млрд человек
 


Телевизионные трансляции с зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) ежедневно будут смотреть 3 млрд человек. В освещении Игр принимают участие 80 телевизионных компаний со всего мира.
Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам руководитель созданного для освещения игр Международного вещательного центра Марк Паркман.
По словам Паркмана, подготовка к телевизионным трансляциям из Солт-Лейк-Сити началась еще в августе прошлого года. К началу Игр общая численность телевизионного персонала в Солт-Лейк-Сити достигнет 6 тыс. человек.
Ожидается, что общее время телевизионных трансляций с олимпийских соревнований превысит 900 эфирных часов. При этом часть соревнований будет сниматься и транслироваться в сигнале телевидения высокой четкости.

 
//Газета.Ru//
 
 

   01:45  08 Февpаля
   Олимпизм

 
Валентина Матвиенко приедет на Олимпиаду с группой поддержки
 


Как стало известно 7 февраля, вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко намерена отправиться на зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, чтобы поддержать там российскую сборную. В интервью РБК госпожа Матвиенко сообщила, что вылетит в США примерно 17 февраля. Кроме вице-премьера, в состав группы поддержки войдут известные артисты. Их имена пока неизвестны, поскольку списки делегации еще формируются, сообщает "Коммерсантъ".
 
//Газета.Ru//
 
 
     08
 

 
Новости
 

 

все виды спорта
 
 
биатлон
 
бобслей
 
 
горнолыжный спорт
 
 
керлинг
 
 
конькобежный спорт
 
 
лыжное двоеборье
 
 
лыжные гонки
 
 
прыжки с трамплина
 
санный спорт
 
 
скелетон
 
 
сноуборд
 
 
фристайл
 
 
фигурное катание
 
 
хоккей
 
 
шорт-трек
 
 
олимпизм

   02:12  08 Февpаля
   Олимпизм

 
Все обладатели олимпийских медалей пройдут тест на допинг
 


Все обладатели медалей на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити пройдут контроль на допинг, заявил руководитель антидопингового комитета норвежец Рюне Андерсен. По его словам, на контроль будут брать кровь и мочу. Выдающийся норвежский спортсмен, многократный олимпийский чемпион в Лиллехаммере в 1994 году, член Международного олимпийского комитета и ВАДА Йохан Улав Косс заявил по норвежскому телевидению, что спорт высших достижений стоит перед очень серьезной проблемой -- допинг в виде генов. "Это может привести к драматическим последствиям в области спорта", -- подчеркнул он. Как передает ИТАР-ТАСС, Косс считает, что спортсмены уже начали экспериментировать допингом генов -- методом, который нынешними средствами распознать невозможно. Манипуляция с генами считается самым передовым видом допинга в будущем. "Допинг генов может стать серьезной проблемой уже на Играх Афинах в 2004 году", -- отметил Косс.
 
ИТАР-ТАСС
 
 

   02:26  08 Февpаля
   Олимпизм

 
Организаторы Игр подсчитывают будущую прибыль
 


Организаторы зимних Олимпийских игр в американском Солт-Лейк-Сити подсчитывают прибыль от предстоящих соревнований, не забывая при этом и о затратах. Сегодня организационный комитет объявил, что денежные поступления от проведения Белой олимпиады, стартующей 8 февраля, уже превысили миллиард долларов. В эту сумму входят 860 млн, полученных от национальных спонсоров, что почти в два раза превосходит предыдущий рекорд -- на Играх в Атланте (США) в 1996 году эта статья доходов не превышала 480 млн. **Также было продано 69 лицензий на сумму в 25 млн фирмам, торгующими товарами с олимпийским логотипом. В настоящее время из более чем 1,5 млн билетов на соревнования уже реализовано около 90%, что принесло еще 177 млн. Это, кстати, также является своеобразным рекордом: на зимней Олимпиаде в 1998 году в Нагано (Япония) за 1 млн 114 тыс. билетов зрители заплатили всего $90 млн. **При всех этих рекордных и радостных цифрах со знаком плюс организаторы не забывают и о том, сколько уже пришлось потратить. Как сообщает ИТАР-ТАСС, только для строительства 11 спортивных олимпийских объектов понадобилось $413 млн, еще $383 млн было истрачено на обеспечение системы безопасности участников и гостей Олимпиады, а в ходе подготовки к Играм оргкомитету пришлось выложить 840 млн.
 
//Газета.Ru//
 
 

   02:40  08 Февpаля
   Хоккей

 
У сборной Словакии проблемы с составом
 


В субботу сборной Словакии по хоккею предстоит провести первый матч в рамках отборочного турнира по хоккею, сообщает uaSport.
Но у словаков возникла неожиданная проблема. Возможно, им придется играть в 12-15 хоккеистов. Дело в том, что большинство словацких игроков будут заняты в клубах НХЛ. "Думаю, мы можем рассчитывать максимум на две полные пятерки, которые приедут из европейских клубов, -- признается лидер сборной Словакии Зигмунд Палффи. -- В остальном нам надо рассчитывать на игроков НХЛ".

 
//Газета.Ru//
 
 

   06:44  08 Февpаля
   Олимпизм

 
Для обеспечения безопасности на Играх привлекли местных заключенных
 


Для обеспечения безопасности зимней Олимпиады властям штата Юта пришлось привлечь местных заключенных. Руками заключенных к открытию Олимпиады были построены 300 деревянных бытовок, которые уже доставлены в Солт-Лейк-Сити и будут использоваться сотрудниками олимпийской охраны и служб безопасности для обогрева во время несения дежурств в городе и на всех олимпийских объектах, передает РИА "Новости".
В каждой бытовке размером 3х3 м при высоте потолка 3,5 м используются электрические отопительные элементы. "Это наш скромный клад в Олимпиаду-2002", -- заявил газете "Солт-Лейк трибьюн" заключенный центральной тюрьмы штата Юта Роланд Хэрроп.
По данным газеты, свой вклад в обеспечение безопасности Олимпиады внесут не только заключенные, но и охраняющие их работники исправительных учреждений штата. В течение 17 дней, пока будут идти Олимпийские игры, в охране спортсменов и болельщиков примут участие 315 тюремных надзирателей.

 
РИА "Новости"
 
 

   07:25  08 Февpаля
   Олимпизм

 
Охранять Игры с воздуха будут истребители F-16
 


Во время зимних Олимпийских игр в связи с угрозой терроризма все воздушное пространство в радиусе 160 км вокруг Солт-Лейк-Сити объявлено властями строго запретной для полетов зоной, передает РИА "Новости".
По данным оргкомитета Олимпиады, в течение 17 дней Игр в воздушном пространстве вокруг Солт-Лейк-Сити запрещено появляться любым летающим аппаратам, включая воздушные шары и даже радиоуправляемые модели самолетов. Охрану воздушного пространства над Солт-Лейк-Сити во время Олимпиады будут нести истребители Ф-16, вертолеты "Блэк хок" и летающие радары АВАКС.
Для обеспечения безопасности спортсменов, болельщиков и гостей игр в Солт-Лейк-Сити направлены 5100 военнослужащих вооруженных сил США, 7 тыс. сотрудников американских правоохранительных органов, а также 2100 пожарных и спасателей. Кроме того, городские власти наняли на время Олимпиады 6 тыс. частных охранников и телохранителей.
В Солт-Лейк-Сити службами безопасности используются новейшие технологии. Так, все канализационные люки на улицах города подключены к единой сети оптоволоконной связи, позволяющей из единого командного центра контролировать их положение в реальном времени. В Солт-Лейк-Сити установлены также 400 видеокамер с дистанционным управлением, которые будут вести круглосуточное наблюдение, в том числе с использованием компьютерных технологий автоматического распознавания лиц. В городе установлены автономные датчики, определяющие присутствие в воздухе опасных биологических или бактериологических примесей. Для контроля за передвижением спортсменов и национальных делегаций будет применяться аппаратура, использующая сигналы стационарных космических спутников.

 
//Газета.Ru//
 
 

   07:32  08 Февpаля
   Лыжные гонки

 
Сборная России по лыжам в срочном порядке прошла допинг-контроль
 


После объявления положительных результатов допинг-проб российской лыжницы Натальи Барановой и отстранения ее от Олимпийских игр всю национальную сборную по лыжным гонкам обязали пройти допинг-контроль. Причем женскую команду заставили проходить процедуру в 12 часов ночи, а в 11 утра в четверг еще и мужскую сборную повели на допинг-контроль. Результаты будут известны позднее.
По словам очевидцев, лыжники находятся в подавленном психологическом состоянии и отказываются от каких-либо комментариев и интервью. Разговорить олимпийскую чемпионку-98 Чепалову так и не удалось. Она сказала лишь, что настроение в команде "нормальное" и спортсменки узнали о допинге Барановой на следующий день. А Крянин отметил, что мужчины "не волнуются, так как к нам пока претензий нет". Место проведения допинг-контроля было засекречено, и даже немногие волонтеры могли указать его расположение.
Предполагалось, что посторонних пускать туда будет запрещено, однако спецкорам ИТАР-ТАСС проникнуть в святая святых удалось беспрепятственно. Только через полчаса перед ними возник работник стадиона и вежливо попросил заканчивать работу.
Через несколько часов в лагере лыжной сборной ожидают прибытие президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, который прилетел в Солт-Лейк-Сити во главе внушительной делегации.

 
Страна.Ru
 
 

   08:46  08 Февpаля
   Хоккей

 
Патера прилетит в Юту последним
 


Три игрока олимпийской сборной Чехии по хоккею прибудут в Солт-Лейк-Сити в воскресенье. Они станут последними представителями чешской команды, насчитывающей 78 атлетов. Одним из этой троицы будет нападающий омского «Авангарда» Павел Патера. **"Я улетаю через два дня, наверное, последним", -- сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону нападающий Павел Патера. Он уверен, что на Олимпиаде чешские спортсмены лучше всего проявят себя именно в хоккее. "Мы готовы бороться за "золото" и, естественно, рассчитываем на победу. Команда освоила новые тактические элементы в игре, что, наверное, станет неожиданностью для наших противников", -- подчеркнул он, отказавшись комментировать эти приемы. **Наиболее сильными соперниками для чешской команды будут сборные России и США. "Россияне всегда прекрасно играют. Главным их недостатком является увлеченность индивидуальными действиями. Многие звезды российского хоккея забывают о командной игре. Если этот недостаток удастся исправить, то сборная России, возможно, и станет нашим основным соперником в борьбе за олимпийское золото", -- отметил хоккеист.
 
ИТАР-ТАСС
 
 
 
 

 
GAMES2002.RU
info@games2002.ru

 
новости  |  виды спорта  |  расписание  |  история игр  |  дневник  |  о сайте
Rambler's Top100