games2002  |  новости  |  виды спорта  |  результаты  |  история игр  |  cup2002.ru


 
 
Новости
   архив

 

   08:32  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Москва и Солт-Лейк-Сити договорились о проведении совместных спартакиад
 


В Москве и в столице последних зимних Олимпийских игр - Солт-Лейк-Сити будут проходить совместные спартакиады. Как сообщил сегодня президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, к такому соглашению пришли во время встречи в Русском Доме в Солт-Лейк-Сити (США) главы этих двух городов. Скорее всего, пояснил Тягачев, Москва будет организовывать спортивные международные соревнования по летним видам спорта, а в Солт-Лейк-Сити будут проходить зимние спартакиады. Совместные спортивные мероприятия будут способствовать не только укреплению дружеских российско-американских отношений, но и обмену опытом в организации и проведении соревнований международного класса, а также достижению более высоких показателей в спорте. Леонид Тягачев также рассказал о деятельности Русского дома на Олимпиаде в США. Спортсмены, тренеры и специалисты имели возможность насладиться блюдами национальной кухни, послушать русскую музыку, пообщаться друг с другом и известными людьми России - политиками, артистами и певцами. Здесь же, напомнил президент Олимпийского комитета России, проходили все чествования победителей, встречи с руководителями Международного Олимпийского комитета, международных федераций по различным видам спорта и представителями крупнейших спортивных делегаций и компаний.
 
Газета.Ru
 
 

   10:33  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Мюлегга дисквалифицируют и лишают некоторых привилегий
 


Международная лыжная федерация временно сроком на 2 года лишила испанского спортсмена немецкого происхождения Йоханна Мюлегга права выступать в соревнованиях за применение допинга на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Cити. Учитывая то, что лыжнику, которого лишили последней из трех завоеванных им на Играх золотых медалей, 31 год, у него ограниченные шансы вернуться в большой спорт. Если же ему это удастся, но он будет снова пойман на применении допинга, то последует пожизненная дисквалификация.
Скандал в Испании вокруг "Хуанито", которого еще недавно в Испании называли "гордостью и надеждой" испанского спорта, настолько громкий, что президент Высшего совета по делам спорта Хуан Антонио Гомес Ангуло в ближайшие дни предстанет перед испанским парламентом с объяснениями. Спортивные власти автономной области Мурсия, где жил Мюлегг, объявили о прекращении дотации в 9 тысяч евро в год, которую ему выплачивали с 1999 года, когда он в ускоренном порядке получил испанское гражданство.
24 февраля был отложен "на неопределенное время" назначенный ранее на среду прием у короля Испании Хуана Карлоса в честь немецко-испанского спортсмена и его товарищей по команде. Мюлегг 25 февраля вернулся из США не в Испанию, а на родину в Грайнау в горах Баварии, где ему вместе с братом Мартином принадлежит гостиница. Спортсмен вернулся, старясь быть никем не замеченным, и отказался отвечать на вопросы журналистов в аэропорту Мюнхена. Мэр Грайнау также отменил планировавшееся чествование Мюлегга, хотя совсем недавно их связывала не только дружба, но членство в консервативной партии Социал-христианский союз.

 
РИА "Новости"
 
 

   10:45  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Тренер российских лыжников после Олимпиады проходит курс лечения
 


27 февраля стали известны подробности опоздания самолета с российскими олимпийцами, возвращавшимися в Москву из Солт-Лейк-Сити. Оказывается, отправка самолета была задержана из-за того, что у главного тренера лыжной сборной Александра Грушина случилось внутреннее кровотечение в момент взлета, двигатели Boeing 777 были остановлены, а тренер – срочно госпитализирован. Как выяснилось, у Александра Грушина произошло прободение язвы и если бы не мгновенная реакция экипажа самолета и сотрудников служб аэропорта, то дело могло закончиться летальным исходом. В настоящее время, главный тренер российских лыжников проходит курс лечения, сообщает Коммерсантъ
 
Газета.Ru
 
 

   11:05  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Нидерланды встретили олимпийцев с почестями
 


Тысячи жителей Гааги и других городов Голландии приветствовали в среду на улицах города членов сборной Нидерландов, выступавшей на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Голландские олимпийцы в течение часа ездили по улицам Гааги в открытом автобусе. Затем они отправились на прием, данный в честь олимпийской сборной премьер-министром Вимом Коком. Напомним, что нидерландские спортсмены завоевали на только что завершившейся зимней Олимпиаде 8 медалей: 3 золотых и 5 серебряных. Все они достались конькобежцам. На счету победившего с новыми мировыми рекордами на дистанциях 5 и 10 тысяч метров Йохема Эйтдехахе - две золотые медали. Он же завоевал серебро в беге на 1500 метров. Золотой медали был удостоен и Херард ван Фелде, ставший первым на дистанции в 1 тыс метров с новым мировым рекордом. Оба эти конькобежца награждены Орденом Нидерландского Льва. Среди женщин второе место в беге на 5 тысяч метров заняла Грета Смит, а в беге на 3 тысяч метров - Ренате Хруневолд. Среди мужчин на дистанции в 1 тысяча метров вторым пришел к финишу Ян Бос, а на дистанции 10 тысяч метров - Джанни Ромме. Все нидерландские медалисты были приняты в среду королевой Нидерландов Беатрикс
 
РИА "Новости"
 
 

   11:23  28 Февpаля
   Фигурное катание

 
Американская фигуристка на золотой олимпийской медали сделает крупное состояние
 


Фигуристка Сара Хьюз, получившая на Олимпийских играх золотую медаль в женском одиночном катании, - одна из немногих чемпионов Солт-Лейк-Сити, которые превратят свою победу в действительно крупное состояние. Такой прогноз дают американские специалисты по маркетингу. В целом же, по их мнению, нынешние спортивные герои США вряд ли станут супербогачами. Проведя собственный анализ, телекомпания NBC, имевшая эксклюзивное право на репортажи из Солт-Лейк-Сити, пришла к выводу, что олимпийский герой "может в среднем рассчитывать на 100-150 тысяч долларов в качестве доходов от рекламы". По американским масштабам это сумма более чем скромная. Причина, подчеркивают аналитики, состоит в "перепроизводстве медалистов". На Олимпиаде-2002 США завоевали 34 медали. Между тем, в рекламном бизнесе уже долгое время делают карьеру многие спортивные легенды прошлых лет. Как отмечают специалисты, Хьюз вполне может рассчитывать на рекламные контракты, "исчисляющиеся семизначной цифрой". Сразу же после победы 16-летней девушке нашли место на коробке с хлопьями "Уитиз", которые выпускает пищевая компания "Дженерал миллз". Марка хлопьев "Уитиз", которые преподносятся потребителям как "завтрак чемпионов", начиная с 30-х годов ассоциируется с прославленными атлетами, передает ИТАР-ТАСС. Преимущество Сары Хьюз по сравнению с другими олимпийскими чемпионами аналитики видят в том, что фигурное катание пользуется стабильной популярностью в США, а не вызывает всплески интереса, как другие зимние виды спорта, один раз в четыре года, в период проведения Олимпиад.
 
Известия
 
 
     28
 

 
Новости
 

 

все виды спорта
 
 
биатлон
 
бобслей
 
 
горнолыжный спорт
 
 
керлинг
 
 
конькобежный спорт
 
 
лыжное двоеборье
 
 
лыжные гонки
 
 
прыжки с трамплина
 
санный спорт
 
 
скелетон
 
 
сноуборд
 
 
фристайл
 
 
фигурное катание
 
 
хоккей
 
 
шорт-трек
 
 
олимпизм

   13:18  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Сале и Пелетье отказались от участия в чемпионате мира по фигурному катанию
 


Канадские фигуристы Жаме Сале и Давид Пеллетье приняли решение не участвовать в Чемпионате мира по фигурному катанию, который состоится 18-24 марта в Нагано (Япония). Это вызывает разочарование многих болельщиков, ожидавших увидеть на льду Нагано соревнования сразу двух "золотых" пар завершившейся Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. Российские "золотые" медалисты Елена Бережная и Антон Сихарулидзе готовятся к чемпионату. "Сале и Пеллетье огорчены тем, что не примут участие в соревнованиях, но считают, что у них нет возможности должным образом подготовиться, учитывая события прошлых двух недель", - говорится в распространенном в среду в Оттаве заявлении канадской федерации фигурного катания. Сообщается, что вместо Сале и Пеллетье в Нагано выступят Валери Маркуа и Бруно Маркотт. Помимо них в соревнованиях примут участие еще две канадские пары. В последние дни канадская пара неоднократно выступала в поздних телевизионных шоу, снималась для обложек журналов, подписала выгодные контракты, в частности на рекламу новой зубной пасты корпорации Procter&Gambl.
 
ИТАР-ТАСС
 
 

   13:27  28 Февpаля
   Лыжные гонки

 
Канада пытается оспорить результаты лыжной гонки по системе Гундерсена
 



В стремлении оспорить результаты лыжной гонки по системе Гундерсена, в которой олимпийские "золото" и "серебро" присуждены российским спортсменкам, а "бронза" - канадской, федерация лыжного спорта Канады потребовала провести новое расследование. Как сообщила в среду газета "Глоб энд мейл", федерация выступила с заявлением, в котором настаивает на "расследовании очевидной систематической программы применения допинга, действующей в российской команде лыжниц". **Канадская спортсменка Бекки Скотт, показав лучший результат для североамериканских лыжниц в этом виде соревнований, 15 февраля пропустила вперед Ольгу Данилову и Ларису Лазутину. 21 февраля российские спортсменки были дисквалифицированы из-за повышенного уровня гемоглобина в крови, их результаты в забеге в тот день на 30 км были аннулированы. Международный олимпийский комитет сохранил за ними ранее завоеванные награды и подчеркивает недопустимость дисквалификации "задним числом", на основании более поздних по времени допинг-тестов. **Сейчас канадские спортивные функционеры указывают на то, что еще одна российская лыжница Наталья Баранова не была допущена на Игры из-за применения эритропоэтина. На основании этого руководитель канадской олимпийской делегации Салли Рихорик высказывает мнение о том, что Данилова и Лазутина применяли аналогичное средство дарбопоэтин еще до проведения допинг-контроля 21 февраля, передает ИТАР-ТАСС. **Рихорик в письме на имя председателя Медицинской комиссии МОК бельгийского принца Александра де Мерода заявила: "крайне маловероятно, что применение этого аналога эритропоэтина длительного действия началось после 15 февраля, есть все основания полагать, что спортсменки, тест которых 21 февраля дал положительный результат, показали преимущество на соревнованиях 15 февраля под воздействием дарбопоэтина".
 
Страна.Ru
 
 

   13:30  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Президент конькобежной федерации Кореи подал в отставку
 


Президент конькобежной федерации Кореи Ким Ун Йонг подал в отставку со своего поста в связи с инцидентом на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, подав тем самым пример некоторым российским спортивным функционерам. **В забеге на 1500 метров в шорт-треке представитель Кореи Ким Дон Сун финишировал первым, однако судейским решением его лишили золотой медали, которая перешла к американцу Аполо Антону Оно. Судьи мотивировали свое решение тем, что Ким Дон Сун будто бы блокировал на дистанции американца.
 
CЭ-Интернет
 
 

   13:53  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Россияне-медалисты будут освобождены от уплаты налогов
 


Российские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, будут освобождены от уплаты налогов за полученные денежные поощрения. **Российские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, будут освобождены от уплаты налогов за полученные денежные поощрения. Об этом РИА "Новости" сообщила вице-премьер Валентина Матвиенко. По ее словам, денежное вознаграждение будет выплачено в течение ближайших двух недель. Матвиенко напомнила, что за "золото" полагается 50 тыс долларов, за "серебро" - 25 тыс, а за "бронзу" - 15 тыс. "Средства на выплату премий правительство уже выделило", - подчеркнула Матвиенко.
 
РИА "Новости"
 
 

   13:55  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Лазутина получит премиальные наравне с другими медалистами
 


Российское правительство премириует лыжницу Ларису Лазутину как получившую олимпийскую золотую медаль. Российское правительство премирует лыжницу Ларису Лазутину как получившую олимпийскую золотую медаль. Об этом РИА "Новости" сообщила вице-премьер Валентина Матвиенко. Как подчеркнула Матвиенко, Лазутина, лишенная Международным Олимпийским Комитетом "заслуженной олимпийской медали", будет премирована российским правительством "как завоевавшая золотую медаль". Размер ее вознаграждения составит 50 тыс долларов.
 
РИА "Новости"
 
 

   15:32  28 Февpаля
   Хоккей

 
Белорусы остались без формы
 


Без своей формы остались хоккеисты олимпийской сборной Белоруссии, выступающие в российских клубах. Команда – возмутитель спокойствия в Солт-Лейк-Сити вылетела на родину на двух самолетах. При пересадке в Нью-Йорке из-за нехватки времени багаж хоккеистов не успели погрузить на самолет, поэтому большинству игроков пришлось вернуться в Россию налегке. Но некоторые остались в Нью-Йорке в ожидании багажа. В том числе защитник «Нефтехимика» Владимир Копать, похоронивший в четвертьфинале сборную Швеции. Копать должен прилететь в Нижнекамск вечером 27 февраля
 
Весь хоккей
 
 

   16:33  28 Февpаля
   Олимпизм

 
Болельщик предъявил иск к Госкомспорту за бездействие спортивных чиновников во время Олимпиады
 



Как сообщает РИА "Новости", россиянин Денис Конончук предъявил иск к Госкомспорту и Олимпийскому комитету России в связи с бездействием российских чиновников на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. **В иске, поданном в четверг в Басманный межмуниципальный суд столицы, он просит взыскать с ответчиков 1 млн. рублей за причиненный ему моральный вред. Основной целю иска Коночук является привлечение к ответственности российских чиновников за бездействие, которые допустили дискредитацию сборной России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а также "ущемление национального авторитета нашей страны и ее граждан". **Исковое заявление Коночуку помогла составить группа "молодых юристов, которые не желают мириться с произволом российских чиновников". Инициаторы иска предложили всем российским болельщикам "кому небезразлична судьба российского спорта" присоединиться к иску против "бездействия спортивных чиновников". **В рамках предъявленного иска планируется запросить список лиц, присутствовавших от лица Госкомспорта и Олимпийского комитета России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, говорится в документе.
 
РИА "Новости"
 
 
 
 

 
GAMES2002.RU
info@games2002.ru

 
новости  |  виды спорта  |  расписание  |  история игр  |  дневник  |  о сайте
Rambler's Top100