Николай Хабибулин, фактически в одиночку обыгравший заокеанских звезд, должен был стать самым ценным игроком All Star Game. Однако это звание в итоге досталось Эрику Дазе.

От Шамони до Нагано

Олимпийские чемпионы

Наша сборная

Расписание

Не будем произносить, шаблонную фразу о том, что сборная остального мира победила в матче всех звезд «во многом благодаря» россиянам в своем составе. Отметим лишь, что по итогам игры, от наших осталось хорошее впечатление. Не будем повторять избитое утверждение о том, что матч всех звезд – суть «генеральная репетиция» перед Солт-Лейк Сити, ибо Олимпийские игры не брачная церемония и в репетициях не нуждаются.

Никакой репетицией и близко не пахло, когда уже на 35 секунде игры Венсан Дамфус из «Сан-Хосе» четко реализовал передачу столь нелюбимого в «Стэплс-сентре» Лос-Анджелеса Роба Блейка, в свое время перешедшего из этого города в Колорадо к местным лавинам. Еще через десять минут тот же Дамфус вывел на пятачке свободного защитника Жовановски.

Ни кто иной, как россиянин Алесей Жамнов сотворил шайбу Теему Селянне еще через три минуты. Однако Эрик Дазе, признанный самым ценным хоккеистом по итогам матча (как нам кажется, несколько несправедливо) сильно нивелировал значение этого гола легким щелчком в сторону ворот соперника, с которым оказался не в состоянии справится Гашек. Было обидно, ибо шайба на жалкий миллиметр прошла линию ворот, но все-таки прошла. И пришлось Селянне забивать снова. Причем, во второй раз его гол получился намного красивее первого.

Прямо из непосредственной близости к вратарской Гашека финская вспышка запустила шайбу под самую перекладину владений Доминатора. Произошло это за четыре минуты до конца первой 20-минутки и счет больше не изменился. Из других событий первого периода можно отметить еще одно. Где-то минут за семь-восемь до первого перерыва случилось нечто совершенно нереальное. Один из хоккеистов применил силовой прием. По сенсационности своей это событие сравнимо, к примеру, с прилетом гуманоидов или клонированию Буша-младшего.

Не будем проявлять невнимательность и отметим, что жертвой приема стал наш Алексей Житник, а совершил столь асоциальное действие, ни кто иной, как Джереми Рёник – первый центр «Филадельфии». Этот факт еще раз свидетельствует о том, что в последнее время Рёник, видимо вследствие старости, редкостно огрубел.

Подобный вывод делается не только из-за одного силового приема в матче звезд. Вообще суровым стал Рёник, как будто в армии только что был. О чем говорить, если только в транслируемых на Россию матчах своей «Филадельфии» он успел подраться дважды в этом сезоне. Причем оба раза никто не приглашал Джей-Эра, сам 97-й первым скидывал перчатки и вызывающе глядел на соперника. Силовой прием в совсем необязательном месте просто лишний раз подчеркнул тенденцию.

Все удивились, пожали плечами (а чего пожимать – все ветераны такие, тот же Мессье в последние сезоны стал играть заметно грубее) и пошли дальше – ко второму периоду. Начало его ознаменовалось шайбой Марио Лемье, заброшенной в духе «Питтсбурга» середины девяностых. На бедного Томми Сало выкатились трое Лемье – Кария – Жовановски, и форварды, не прибегая к помощи защитника, переиграли вратаря.

Дальше пришел черед удивлять первого участника в истории матчей всех звезд, представляющего Норвегию. Эспен Кнутсен сотворил отменную передачу на свободного Маркуса Нэслунда и тот не сплоховал. Не будем забегать вперед, рассказывая, что первый норвежский участника матча всех звезд, он же автор первой норвежской передачи, позже в тот же вечер забил и первый норвежский гол. Потому как произошло это в третьем периоде, а до конца второго Эрик Дазе сделал игровое преимущество хозяев, присутствовавшее до того момента все время еще более осязаемым, доведя счет до 5:3.

В третьем периоде на площадку ступил Николай Хабибулин и тут же, нейтрализовав четыре броска в одной атаке, дал понять, что хозяева больше не забьют. Так оно, в результате и случилось. Причем параллельно с этим гости забросили в решающем периоде пять безответных шайб и уверенно завершили поединок в пользу старого света. Теперь за все время игры в подобном формате (мир против Америки) счет становится 3:2 в пользу севроамериканцев.

Не успокаивающийся Кнутсен забросил трудовую шайбу, после отскока и сократил разрыв в счете. Затем Сергей Федоров удивительным по красоте ударом в дальний угол сравнял счет. Это было то, что нужно сборной остального мира. Европейцы тут же резко оживили игру и вскоре их капитан Сундин заставил ошибиться хозяйских защитников, и выдал шайбу на блюдечке Нэслунду, который вывел гостей вперед.

Реорганизоваться американцы так и не смогли. Не помогло им даже введение шестого полевого игрока. Сыграло это на руку из соперникам, в частности Жамнову и Сами Капанену, поразившим пустующую сетку.

Любопытная подробность, когда свою шайбу в пустые ворота забивал Жамнов, на площадке находились шестеро россиян: Хабибулин – на воротах, Гончар и Житник – в обороне, Яшин, Федоров и, собственно, Жамнов в атаке. Те из них, кто входит в Олимпийскую команду Фетисова, как-то себя проявили, что называется «на бумаге». Жамнов забил и ассистировал, Федоров забил, Гончар с Яшиным ассистировали своим партнерам по сборной, а Хабибулин отстоял «на ноль».

Не будем, впрочем, делать далеко идущих выводов, все-таки матч всех звезд не шоу, не состязание, а нечто среднее между этими двумя понятиями. И уж, конечно же, не будем оценивать чью-либо готовность к Играм. Не такие же они глупые, чтобы за шесть дней до начала Олимпиады выставлять напоказ свою истинную форму.

Впрочем, если кому-то и было скрывать свою форму сложнее, чем остальным, так это шестервым участвовавшим в матче голкиперам. Вот вратарь сборной России Никалай Хабибулин и не удержался, показав, что полностью готов к отражению требуемого количества бросков.

Дошло до того, что, несмотря на имя настоящего Эм-Ви-Пи (самого ценного игрока), которым стал Эрик Дазе, все в один голос признавали, что по-настоящему блеснули в игре именно вратари обоих команд. Ну, а лучшим из них, то есть тем, кто не пропустил, оказался «Стена Булина».

//Газета.Ru//

Хоккей на Олимпиаде 2002

НХЛ сдала экзамен на "отлично"

Хоккейный турнир в Солт-Лейк-Сити, несомненно, стал украшением Олимпиады. Порадовав болельщиков прекрасной игрой, представители НХЛ доказали, что они действительно лучшие в мире.

11:27, 26 Февpаля

Россия еще не созрела быть первой

О завершившемся хоккейном турнире на Олимпиаде рассказывает олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов, защитник сборной СССР Валерий Васильев.

09:40, 26 Февpаля

Россия выступила удачно

Свое мнение относительно завершившегося олимпийского хоккейного турнира высказывает олимпийский чемпион 1976 года, вратарь сборной СССР Александр Сидельников.

13:29, 25 Февpаля

15:32 28 Февpаля