(Австрия)

Расписание

21:05, 10 Февpаля

Лаюнен лидировал полчаса

Двоеборцы Сампа Лаюнен и Якко Таллус с блеском выиграли соревнования по двоеборью. Бронзовую медаль завоевал австриец Феликс Готвальд, отставший от финнов больше чем на две минуты.

Контекст

Олимпийские чемпионы

Наша сборная

Наши соперники

Расписание

Второй день соревнований двоеборцев стал бенефисом финских спортсменов, которые смогли завоевать золотую и серебряную медали. Победителем гонки на 15 км свободным стилем и олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити стал лидер финских двоеборцев Сампа Лаюнен, стартовавший по результатам первого вида третьим и показавший результат 39:11.7. Второе место занял Якко Таллус, отставший от партнера по команде на 24.7 секунды. Бронзу завоевал австриец Феликс Готвальд (40:06.5) с отставанием от Таллуса на 2 минуты 43 секунды. Правда, для представителя Австрии и это немалое достижение – он выбился в тройку призеров с 11-й позиции.

Российские спортсмены выступили еще хуже, чем накануне. В прыжках с трамплина Алексей Баранников занял 17-е место, а на финише лыжной гонки он был 23-м с результатом 44:07.3. 27-е место занял Алексей Цветков (44:28.2), 31-е - Алексей Фадеев (44:49.0) и, наконец, четвертый представитель России в этом виде спорта – Владимир Лысенин - занял 35 место из 45 участников (45:21.5).

После первого дня соревнований большинство экспертов ставили именно на выкрасившего перед олимпиадой волосы в цвета национального флага Лаюнена. И хотя у его соотечественника Таллуса было практически 50-секундное преимущество, ни для кого не было секретом, что Лаюнен на лыжне выглядит намного лучше. Фаворитами лыжной гонки были также австриец Феликс Готвальд и немец Ронни Акерман, которые занимали соответственно 1 и 2 место в зачете Кубка мира по двоеборью.

На 8-м километре Лаюнен действительно обогнал Таллуса, и стало понятно, что «золото» сегодня достанется именно ему. Однако Таллус не отстал от лидера и «серебро» не упустил. Вопрос был только в том, кто станет третьим.

После первого пятикилометрового круга стало ясно, что Марио Стехеру, занявшему накануне 3-е место, удержать позицию в гонке не удастся (в итоге он приехал шестым), а Акерман в лучшем случае сможет бороться за бронзовую медаль. Было видно, что бежал он довольно вяло и сегодня не его день. Перспективы же лидера зачета Кубка мира Готвальда выглядели еще более призрачными – слишком сильно он отставал от лидеров. Но не зря Готвальд считается признанным лидером в двоеборье – именно он был сегодня быстрейшим на трассе и в районе 13-го километра смог обогнать обессилевшего Акермана и завоевать вторую бронзовую медаль для Австрии.

Но финнов эта борьба не затронула – они свою задачу выполнилои с блеском, на полчаса обеспечив своей сборной лидерство и в общем зачете.

Газета.Ru

Лыжное двоеборье на Олимпиаде 2002

Лаюнен стал трехкратным чемпионом

Финский двоеборец Сампа Лаюнен выиграл свое третье "золото" на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Вторым стал Ронни Акерман из Германии, третьим - австриец Феликс Готвальд

22:52, 22 Февpаля

Золотые двоеборцы Финляндии

В воскресенье Финляндия праздновала третье "золото" Солт-Лейк-Сити. Всего же, на данный момент, у финнов пять медалей, причем три из них заработали представители лыжного двоеборья.

01:22, 18 Февpаля

21:49 22 Февpаля