(Австрия)

Расписание

01:22, 18 Февpаля

Золотые двоеборцы Финляндии

В воскресенье Финляндия праздновала третье "золото" Солт-Лейк-Сити. Всего же, на данный момент, у финнов пять медалей, причем три из них заработали представители лыжного двоеборья.

Контекст

Олимпийские чемпионы

Наша сборная

Наши соперники

Расписание

Финские спортсмены смогли завоевать для своей страны третью золотую медаль. На этот раз представители северной страны одолели соперников в командных соревнованиях двоеборцев. Финнам удалось не пропустить вперед своих конкурентов, сборные Австрии и Германии, при этом чемпионы Нагано, норвежцы, вообще не попали в число призеров.

10 февраля два финских двоеборца уже смогли взойти на пьедестал почета - Сампа Лаюнен получил золото, а Якко Талус стал серебряным призером. Оба эти спортсмена участвовали и в командных соревнованиях.

В первый день состязаний лыжники сделали по два прыжка с 90-метрового трамплина, и очки, заработанные за все прыжки, были сложены и преобразованы во время отставания, с которым команды стартовали в воскресенье в эстафетной гонке 4х5 км.

Сборная Финляндии, лыжники которой набрали максимальное количество очков, стартовала первой с 44-секундным отрывом от ближайшего преследователя, команды Австрии. Сборная же России должна была стартовать девятой, однако, по неизвестным причинам, в эстафете не участвовала.

На протяжении всей эстафетной гонки финны не пропускали вперед своих соперников, и основная борьба развернулась за второе место. Первые два этапа впереди шли представители Австрии, а в самом конце третьего этапа Маркел Хелиг из сборной Германии сумел опередить австрийца Марио Штехера и вывел свою сборную на второе место. Такая ситуация сохранилась до конца гонки. В результате, финны стали чемпионами, у немцев серебро, а заняли третье место.

Интересно, что трое из четырех представителей нынешней финской команды также являются обладателями олимпийских медалей образца 1998 года. Тогда финны лишь чуть-чуть уступили сборной Норвегии. На этот раз высшая ступень почета им покорилась.

Газета.Ru

Лыжное двоеборье на Олимпиаде 2002

Лаюнен стал трехкратным чемпионом

Финский двоеборец Сампа Лаюнен выиграл свое третье "золото" на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Вторым стал Ронни Акерман из Германии, третьим - австриец Феликс Готвальд

22:52, 22 Февpаля

Лаюнен лидировал полчаса

Двоеборцы Сампа Лаюнен и Якко Таллус с блеском выиграли соревнования по двоеборью. Бронзовую медаль завоевал австриец Феликс Готвальд, отставший от финнов больше чем на две минуты.

21:05, 10 Февpаля

21:49 22 Февpаля