(Австрия)

Расписание

22:52, 22 Февpаля

Лаюнен стал трехкратным чемпионом

Финский двоеборец Сампа Лаюнен выиграл свое третье "золото" на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Вторым стал Ронни Акерман из Германии, третьим - австриец Феликс Готвальд

Контекст

Олимпийские чемпионы

Наша сборная

Наши соперники

Расписание

Финн Сампа Лаюнен стал первым трехкратным чемпионом Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, выиграв сегодня третий и последний вид программы в лыжном двоеборье и завоевав для своей сборной уже третье «золото» из четырех завоеванных всей финской сборной. Напомним, что единственную медаль не в двоеборье выиграл Ян Лахтила во фристайле (могул). Формально, конечно, первым трехкратным чемпионом Игр стал Оле-Эйнар Бьорндален, но все-таки выдающийся норвежец завоевал в итоге четыре «золота», а не три.

Второй результат сегодня показал немец Ронни Аккерман, проиграв финну всего 9 секунд, а «бронза» - у австрийца Феликса Готвальда. А ведь до Олимпиады именно австриец и немец считались главными фаворитами Олимпиады в индивидуальных видах двоеборья (они занимают первое и второе место в зачете Кубка мира в этом виде спорта) – а в итоге они не смогли взять хотя бы одно «золото» на двоих. Впрочем, Лаюнен в общем зачете Кубка мира шел на третьем месте, так что его три золотые медали вполне логичны. Здесь Лаюнен явно был лучшим.

После первого дня соревнований – прыжков со 120-метрового трамплина - Сампа Лаюнен лидировал, но его преимущество перед лыжным спринтом на 7,5 км над Аккерманом составляло всего 15 секунд. С учетом того что немец бегает на лыжах уж точно не хуже финна, их шансы были практически равны. Но на протяжении всей гонки Лаюнен был великолепен и так и не дал возможности немцу хотя бы догнать себя. Что касается Феликса Готвальда, то после первого дня он шел только одиннадцатым, и его итоговую "бронзу" можно считать большой удачей.

В общем, очередное заслуженное «золото», полный триумф финской сборной в двоеборье и вполне удовлетворительное выступление финских олимпийцев на этой Олимпиаде. А ведь после дисквалификации в прошлом году практически всей женской и мужской сборной страны по лыжным гонкам в Финляндии на такое количество медалей и не рассчитывали.

Газета.Ru

Лыжное двоеборье на Олимпиаде 2002

Золотые двоеборцы Финляндии

В воскресенье Финляндия праздновала третье "золото" Солт-Лейк-Сити. Всего же, на данный момент, у финнов пять медалей, причем три из них заработали представители лыжного двоеборья.

01:22, 18 Февpаля

Лаюнен лидировал полчаса

Двоеборцы Сампа Лаюнен и Якко Таллус с блеском выиграли соревнования по двоеборью. Бронзовую медаль завоевал австриец Феликс Готвальд, отставший от финнов больше чем на две минуты.

21:05, 10 Февpаля

21:49 22 Февpаля