games2002  |  новости  |  виды спорта  |  результаты  |  история игр  |  cup2002.ru

Саппоро

Саппоро -- город в Японии, в южной части острова Хоккайдо, на реке Тоёхира, близ побережья Японского моря. Население 1,2 млн жителей. Административный, экономический, культурный центр острова.

Наш знаменосец

Вячеслав Веденин

На Олимпиаде в Саппоро он был знаменосцем сборной СССР и принес в ее копилку две золотые медали – в гонке на 30 км и в эстафете. До Веденина ни одному из советских спортсменов не удавалось выиграть мужскую индивидуальную гонку на олимпийской лыжне. Вединин является четырехкратным чемпионом мира, а с 1966 по 1973 год он регулярно становился чемпионом СССР.

История Олимпиад
с Газетой.Ru

Первые азиатские Игры

Впервые зимние Олимпийские игры проводились в Азии. Выступая организаторами Игр, японцы мало рассчитывали на успех своих спортсменов: за всю историю они сумели завоевать лишь одну серебряную медаль.

Основная задача Игр сводилась к демонстрации социальных и экономических преобразований, произошедших в стране за послевоенные десятилетия. Поэтому в Саппоро и было аккредитовано около 4 тыс. журналистов.

В борьбу за 35 комплектов наград в 10 видах спорта включились 1012 спортсменов, в том числе 204 женщины из 35 стран. Вновь уверенно выступили спортсмены СССР. Успешные выступления лыжников, биатлонистов, хоккеистов и фигуристов позволили команде СССР опередить всех соперников.

Героем соревнований лыжников стал талантливый гонщик В. Веденин, сумевший завоевать две золотые и бронзовую медаль. Однако не столько золотая медаль в гонке на 30 км прославила этого спортсмена, сколько выступление на последнем этапе эстафеты 4 х 10 км.

Когда Веденин принимал старт, команда СССР проигрывала норвежской сборной около минуты. Устранить такой разрыв в соревнованиях с сильной командой, казалось, было невозможно. Тренеры ставили перед Ведениным единственную задачу – не упустить хотя бы серебряной медали. Однако на финише первым оказался Веденин, сумевший не только отыграть минуту у норвежцев, но принести победу команде СССР с преимуществом более 9 секунд.

В лыжных гонках на 5 и 10 км у женщин уверенную победу одержала Г. Кулакова, сумевшая к этим двум золотым медалям добавить третью – победу в эстафете. Победителем в соревнованиях конькобежцев стал А. Схенк (Нидерланды), завоевавший три золотые медали на дистанциях 1500 м, 5000 м и 10 000 м. Одной из сенсаций Игр явилось выступление японских прыгунов с 70-метрового трамплина: Ю. Касая, А. Коно и С. Аоти сумели завоевать все три медали.

Еще одна сенсация – достижения спортсменов ГДР, второй раз выступавших самостоятельной командой. На Х зимних Играх они сумели завоевать 5 медалей и с 35 очками заняли десятое место. Но в Саппоро медалей уже было 14: 4 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых. Три золотые медали выиграли саночники, первым среди двоеборцев стал У. Велинг. В командной борьбе спортсмены ГДР заняли второе место – 83 очка.

А общекомандной победы уверенно добились спортсмены СССР, завоевав 120 очков и 16 медалей: 8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых. Третьими были спортсмены Норвегии завоевавшие 79 очков и 12 медалей: 2 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых.