1972 Саппоро (Япония)
 
   олимпийские чемпионы
 
 

 
 
   Горные лыжи
 

 
Скоростной спуск, мужчины
 
1. Бернхард Рюсси
 
Швейцария
 
2. Ролан Колломбин
 
Швейцария
 
3. Хайни Месснер
 
Австрия
 

 
Слалом-гигант, мужчины
 
1. Густаво Тони
 
Италия
 
2. Эдмунд Бруггман
 
Швейцария
 
3. Вернер Маттль
 
Швейцария
 

 
Слалом, мужчины
 
1. Франсиско Фернандес Очоа
 
Испания
 
2. Густаво Тони
 
Италия
 
3. Роландо Тони
 
Италия
 

 
Скоростной спуск, женщины
 
1. Мари-Терез Надиг
 
Швейцария
 
2. Аннемари Мозер-Прель
 
Австрия
 
3. Сюзан Коррок
 
США
 

 
Слалом-гигант, женщины
 
1. Мари-Терез Надиг
 
Швейцария
 
2. Аннемари Мозер-Прель
 
Австрия
 
3. Вильтруд Дрексель
 
Австрия
 

 
Слалом, женщины
 
1. Барбара-Энн Кокрэн
 
США
 
2. Даниэль Дебернар
 
Франция
 
3. Флоренс Стойбе
 
Франция
 
 

 
Олимпийские чемпионы
 

 


1998 Нагано
 
 
1994 Лиллехаммер
 
 
1992 Альбервилль
 
 
1988 Калгари
 
 
1984 Сараево
 
 
1980 Лейк-Плэсид
 
 
1976 Инсбрук
 
 
1972 Саппоро
 
 
1968 Гренобль
 
 
1964 Инсбрук
 
 
1960 Скво Вэлли
 
 
1956 Кортина д'Ампеццо
 
 
1952 Осло
 
 
1948 Сент-Мориц
 
 
1936 Гармиш-Партенкирхен
 
 
1932 Лейк-Плэсид
 
 
1928 Сент-Мориц
 
 
1924 Шамони
   Биатлон
 

 
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины
 
1. Магнар Сольберг
 
Норвегия
 
2. Ханс-Йорг Кнауте
 
ГДР
 
3. Ларс Арвидсон
 
Швеция
 

 
Эстафета, 4x7,5, мужчины
 
1. СССР
 
Ринат Сафин, Иван Бяков, Виктор Маматов, Александр Тихонов
 
2. Финляндия
 
Эско Саира, Юхану Суутаринен, Хейкки Икола, Маури Роппанен
 
3. ГДР
 
Ханс-Йорг Кнауте, Йоахим Мисхнер, Хайнц-Дитер Шпеер, Хорст Кошла
 
 
   Бобслей
 

 
Двойки, мужчины
 
1. ФРГ-2
 
Петер Утцшнайдер/Вольфганг Зиммерер
 
2. ФРГ-2
 
Хорст Флотч/Пепи Бадер
 
3. Швейцария-1
 
Джейн Викки/Эди Хубачер
 

 
Четверки, мужчины
 
1. Швейцария-1
 
Жан Вики/Ханс Леутенегер/Вернер Кармишель/Эди Хубачер
 
2. Италия-1
 
Невио Де Зордо/Адриано Франсинелли/Коррадо Даль Фаббро/Джанни Боничон
 
3. ФРГ-1
 
Вольфганг Зиммерер/СтефанГайсрейтер/Вальтер Стейнбауер/Патер Утцшнейдер
 
 
   Конькобежный спорт
 

 
500 м, мужчины
 
1. Эрхард Келлер
 
ФРГ
 
2. Хаасе Боэрхес
 
Швеция
 
3. Валерий Муратов
 
СССР
 

 
1500 м, мужчины
 
1. Ард Шенк
 
Голландия
 
2. Роар Гроенволд
 
Норвегия
 
3. Гоэран Клаесон
 
Швеция
 

 
5000 м, мужчины
 
1. Ард Шенк
 
Голландия
 
2. Роар Гроенволд
 
Норвегия
 
3. Стен Стенсен
 
Норвегия
 

 
10000 м, мужчины
 
1. Ард Схенк
 
Голландия
 
2. Корнелис Веркерк
 
Голландия
 
3. Стен Стенсен
 
Норвегия
 

 
500 м, женщины
 
1. Анне Хеннинг
 
США
 
2. Вера Краснова
 
СССР
 
3. Любовть Титова
 
СССР
 

 
1000 м, женщины
 
1. Моника Пфлуг
 
ФРГ
 
2. Атье Кеулен-Диилстра
 
Голландия
 
3. Анне Хеннинг
 
США
 

 
1500 м, женщины
 
1. Диана Холам
 
США
 
2. Кристина Баас-Кайзер
 
Голландия
 
3. Атье Кеулен-Диилстра
 
Голландия
 

 
3000 м, женщины
 
1. Кристина Бас-Кайзер
 
Голландия
 
2. Диана Холум
 
США
 
3. Атье Кеулен-Диилстра
 
Голландия
 
 
   Лыжное двоеборье
 

 
Индивидуальная, мужчины
 
1. Ульрих Веллинг
 
ГДР
 
2. Рауно Миеттинен
 
Финляндия
 
3. Карл-Хайнц Люк
 
ГДР
 
 
   Лыжные гонки
 

 
Короткая гонка 15 км, мужчины
 
1. Свен-Ааке Лундбек
 
Швеция
 
2. Федор Симачев
 
СССР
 
3. Ивар Формо
 
Норвегия
 

 
30 км, мужчины
 
1. Вячеслав Веденин
 
СССР
 
2. Паал Тюлдум
 
Норвегия
 
3. Йонс Харвикен
 
Норвегия
 

 
Марафон 50 км, мужчины
 
1. Паал Тульдум
 
Норвегия
 
2. Магне Мурмо
 
Норвегия
 
3. Вячеслав Веденин
 
СССР
 

 
Эстафета, мужчины
 
1. СССР
 
Владимир Воронков, Юрий Скобов, Федор Симашев, Вячеслав Веденин
 
2. Норвегия
 
Оддвард Бро, Паал Тульдум , Ивар Формо, Йонс Харвикен
 
3. Швейцария
 
Альфред Каелин, Альберт Гигер, Алоис Каелин, Эдуард Хаусер
 

 
Короткая дистанция 10 км, женщины
 
1. Галина Кулакова
 
СССР
 
2. Алевтина Олюнина
 
СССР
 
3. Марьятта Каясмаа
 
Финляндия
 

 
Эстафета, женщины
 
1. СССР
 
Любовь Кулакова, Алевтиан Олюнина, Галина Кулакова
 
2. Финляндия
 
Хелена Такало, Хилкка Кунтола, Марьятта Каесмаа
 
3. Норвегия
 
Ингер Ауфлес, Аслаг Даль Берит, Берит Ламмедаль-Мордре
 
 
   Прыжки с трамплина
 

 
Малый трамплин, мужчины
 
1. Юкио Касая
 
Япония
 
2. Акитсугу Конно
 
Япония
 
3. Сейжи Аочи
 
Япония
 

 
Большой трамплин, мужчины
 
1. Войцех Фортуна
 
Польша
 
2. Вальтер Штейнер
 
Швейцария
 
3. Райнер Шмидт
 
ГДР
 
 
   Санный спорт
 

 
Мужчины
 
1. Вольфганг Шайдель
 
ГДР
 
2. Харальд Эриг
 
ГДР
 
3. Вольфганг Фиедлер
 
ГДР
 

 
Двойки
 
1. Пауль Хильдгартнер/Вальтер Плайктнер, Рихард Бредов/Хорст Хорнляйн
 
Италия, ГДР
 
3. Клаус Бознак/Вольфрам Фидлер
 
ГДР
 

 
Женщины
 
1. Анн-Мария Мюллер
 
ГДР
 
2. Уте Руехрольд
 
ГДР
 
3. Магрит Шуманн
 
ГДР
 
 
   Фигурное катание
 

 
Мужчины
 
1. Ондрей Непела
 
Чехословакия
 
2. Сергей Четверухин
 
СССР
 
3. Патрик Пера
 
Франция
 

 
Женщины
 
1. Беатрис Шуба
 
Австрия
 
2. Карен Магнуссен
 
Канада
 
3. Джанетт Линн
 
США
 

 
Спортивные пары
 
1. Ирина Роднина-Алексей Уланов
 
СССР
 
2. Людмила Смирнова-Андрей Сарайкин
 
СССР
 
3. Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
 
ГДР
 
 
   Хоккей
 

 
Мужчины
 
1. СССР
 
Владислав Третьяк, Александр Пашков, Геннадий Цыганков, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, Виталий Давыдов, Игорь Ромишевский, Валерий Васильев, Валерий Харламов, Владимир Викулов, Александр Мальцев, Анатолий Фирсов, Юрий Блинов, Александр Якушев, Евгений Мишаков, Владимир Петров, Борис Михайлов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин.Тренеры:Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов
 
2. США
 
Майк Каррэн, Питер Сирс, Фрэнк Сэндерс, Джим Мак-Элмери, Рик Мак-Глинн, Чарли Браун, Том Меллор, Уолли Олдс, Крэйг Сарнер, Кевин Ахерн, Генри Боуча, Тим Шихи, Стюарт Ирвинг, Кит Кристиансен, Рон Нэсланд, Робби Феторик, Марк Хоу, Брюс Макинтош, Рон Бадер, Дик Реган. Тренеры:Мюррей Уильямсон
 
3. Чехословакия
 
Владимир Дзурилла, Иржи Холечек, Франтишек Поспишил, Йозеф Хорешовски, Карел Вогралик, Рудольф Тайцнар, Олджих Махач, Владимир Беднарж, Мирослав Денек, Вацлав Недоманский, Иван Глинка, Иржи Кохта, Владимир Мартинец, Рихард Фарда, Иржи Холик, Йозеф Черны, Богуслав Штясны, Ярослав Холик, Эдуард Новак, Ян Гавел. Тренеры:Владимир Костка, Ярослав Питнер