1956 Кортина д'Ампеццо (Италия)
 
   олимпийские чемпионы
 
 

 
 
   Горные лыжи
 

 
Скоростной спуск, мужчины
 
1. Тони Зайлер
 
Австрия
 
2. Раймон Феллей
 
Швейцария
 
3. Андреас Мольтерер
 
Австрия
 

 
Слалом-гигант, мужчины
 
1. Тони Зайлер
 
Австрия
 
2. Андреас Мольтерер
 
Австрия
 
3. Вальтер Шустер
 
Австрия
 

 
Слалом, мужчины
 
1. Тони Зайлер
 
Австрия
 
2. Шихару Игайя
 
Япония
 
3. Стиг Солландер
 
Швеция
 

 
Скоростной спуск, женщины
 
1. Маделейн Берто
 
Швейцария
 
2. Фрайда Данцер
 
Швейцария
 
3. Люсиль Уилер
 
Канада
 

 
Слалом-гигант, женщины
 
1. Осси Райхтер
 
Германия
 
2. Жозефин Франдль
 
Австрия
 
3. Доротея Хохляйтер
 
Австрия
 

 
Слалом, женщины
 
1. Рени Кольяр
 
Франция
 
2. Регина Шопф
 
Австрия
 
3. Евгения Сидорова
 
СССР
 
 

 
Олимпийские чемпионы
 

 


1998 Нагано
 
 
1994 Лиллехаммер
 
 
1992 Альбервилль
 
 
1988 Калгари
 
 
1984 Сараево
 
 
1980 Лейк-Плэсид
 
 
1976 Инсбрук
 
 
1972 Саппоро
 
 
1968 Гренобль
 
 
1964 Инсбрук
 
 
1960 Скво Вэлли
 
 
1956 Кортина д'Ампеццо
 
 
1952 Осло
 
 
1948 Сент-Мориц
 
 
1936 Гармиш-Партенкирхен
 
 
1932 Лейк-Плэсид
 
 
1928 Сент-Мориц
 
 
1924 Шамони
   Бобслей
 

 
Двойки, мужчины
 
1. Италия-1
 
Ламберто делла Коста/Джакомо Конти
 
2. Италия-2
 
Ренцо Альвера/Эудженио Монти
 
3. Швейцария-1
 
Харри Варбуртон/Макс Ангст
 

 
Четверки, мужчины
 
1. Швейцария-1
 
Франц Капус/Готфрид Денер/Роберт Альт/Хейри Ангст
 
2. Италия-2
 
Эугенио Монти/Ульрико Жирарди/Ренцо Алвера/Роберто Мосселини
 
3. США-1
 
Артур Тайлер/Уильям Додж/Чарльз Бутлер/Джеймс Лами
 
 
   Конькобежный спорт
 

 
500 м, мужчины
 
1. Евгений Гришин
 
СССР
 
2. Рафаэль Грач
 
СССР
 
3. Алв Гьестванг
 
Норвегия
 

 
1500 м, мужчины
 
1. Евгений Гришин, Юрий Михайлов
 
СССР, СССР
 
3. Тойво Салонен
 
Финляндия
 

 
5000 м, мужчины
 
1. Борис Шилков
 
СССР
 
2. Сигвард Эрикксон
 
Швеция
 
3. Олег Гончаренко
 
СССР
 

 
10000 м, мужчины
 
1. Сигвард Эрикссон
 
Швеция
 
2. Кнут Йоханнесен
 
Норвегия
 
3. Олег Гончаренко
 
СССР
 
 
   Лыжное двоеборье
 

 
Индивидуальная, мужчины
 
1. Сверре Стенерсен
 
Норвегия
 
2. Бенгт Эрикссон
 
Швеция
 
3. Франсишек Гасеница-Грон
 
Польша
 
 
   Лыжные гонки
 

 
Короткая гонка 15 км, мужчины
 
1. Хальгеир Бренден
 
Норвегия
 
2. Сикстен Ернберг
 
Швеция
 
3. Павел Колчин
 
СССР
 

 
30 км, мужчины
 
1. Веикко Хаккулинен
 
Финляндия
 
2. Сикстен Ернберг
 
Швеция
 
3. Павел Колчин
 
СССР
 

 
Марафон 50 км, мужчины
 
1. Сикстен Ернберг
 
Швеция
 
2. Веикко Хакулинен
 
Финляндия
 
3. Федор Теребтьев
 
СССР
 

 
Эстафета, мужчины
 
1. СССР
 
Федор Терентьев, Павел Колчин, Николай Аникин, Владимир Кузин
 
2. Финляндия
 
Аугуст Киуру, Йорма Корталаинен, Арво Виитаинен, Веикко Хакулайнен
 
3. Швеция
 
Ленарт Ларссон, Гуннар Самуэльссон, Пер-Эрик Ларссон, Сикстен Йернберг
 

 
Короткая дистанция 10 км, женщины
 
1. Любовь Косырева
 
СССР
 
2. Радя Ерошина
 
СССР
 
3. Соня Эдстрем
 
Швеция
 

 
Эстафета, женщины
 
1. Финляндия
 
Сиркка Полкунен, Мирья Хиетемаисен, Сири Рантанен
 
2. СССР
 
Любовь Косырева, Алевтиан Колчина, Радя Ерошина
 
3. Швеция
 
Ирма Йоханссон, Анна-Лиса Эрикссон
 
 
   Прыжки с трамплина
 

 
Большой трамплин, мужчины
 
1. Антти Хуваринен
 
Финляндия
 
2. Аулис Каллакорпи
 
Финляндия
 
3. Харри Гласс
 
ГДР
 
 
   Фигурное катание
 

 
Мужчины
 
1. Хайес Алан Дженкинс
 
США
 
2. Рональд Робертсон
 
США
 
3. Дэвид Дженкинс
 
США
 

 
Женщины
 
1. Тенли Албрайт
 
США
 
2. Кароль Хейсс
 
США
 
3. Ингрид Вендль
 
Австрия
 

 
Спортивные пары
 
1. Элизабет Шварц-Курт Оппельт
 
Австрия
 
2. Францис Дефое-Норрис Боден
 
Канада
 
3. Марианна Наги-Ласло Наги
 
Венгрия
 
 
   Хоккей
 

 
Мужчины
 
1. СССР
 
Николай Пучков, Григорий Мкртычан, Иван Трегубов, Николай Сологубов, Генрих Сидоренков, Дмитрий Уколов, Альфред Кучевский, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Виктор Шувалов, Валентин Кузин, Александр Уваров, Юрий Крылов, Евгений Бабич, Юрий Пантюхов, Николай Хлыстов, Виктор Никифоров. Тренеры: Аркадий Чернышев, Владимир Егоров
 
2. США
 
Дон Рогазио, Уиллард Айкола, Ричард Дохерти, Ричард Мередит,Эдвард Сэмпсон, Дэниел Мак-Киннон, Ричард Роденхайзер, Джон Мейасич, Уэлдон Олсон, Уильям Клири, Кеннет Перпер, Джон Мэтчфтс, Юджин Кэмбелл, Уэнделл Андерсон, Джон Петроски, Гордон Кристиан, Велингтон Бертнетт. Тренер: Джон Мариуччи
 
3. Канада
 
Дэнис Бродер, Кит Вудолл, Джек Мак-Кензи, Артур Херст, Ховард Ли, Флойд Мартин, Джерри Тиберг, Джеймс Лоугэн, Пол Нокс, Джордж Шоулз, Донэлд Роул, Кен Лофмен, Роберт Уайт, Чарлз Брукер, Бирл Клинк, Элфред Хорн. Тренер: Боб Бауэр