1984 Сараево (Югославия)
 
   олимпийские чемпионы
 
 

 
 
   Горные лыжи
 

 
Скоростной спуск, мужчины
 
1. Билл Джонсон
 
США
 
2. Петер Мюллер
 
Швейцария
 
3. Антон Штайнер
 
Австрия
 

 
Слалом-гигант, мужчины
 
1. Макс Жюлен
 
Швейцария
 
2. Юре Франко
 
Югославия
 
3. Андреас Венцель
 
Лихтенштейн
 

 
Слалом, мужчины
 
1. Фил Маре
 
США
 
2. Стив Маре
 
США
 
3. Дидье Бове
 
Франция
 

 
Скоростной спуск, женщины
 
1. Мишела Фиджини
 
Швейцария
 
2. Мария Валлизер
 
Швейцария
 
3. Ольга Харватова
 
Чехословакия
 

 
Слалом-гигант, женщины
 
1. Дебби Армстронг
 
США
 
2. Кристин Купер
 
США
 
3. Пиррин Пелен
 
Франция
 

 
Слалом, женщины
 
1. Паолетта Магони
 
Италия
 
2. Перрин Пелен
 
Франция
 
3. Урсула Концетт
 
Лихтенштейн
 
 

 
Олимпийские чемпионы
 

 


1998 Нагано
 
 
1994 Лиллехаммер
 
 
1992 Альбервилль
 
 
1988 Калгари
 
 
1984 Сараево
 
 
1980 Лейк-Плэсид
 
 
1976 Инсбрук
 
 
1972 Саппоро
 
 
1968 Гренобль
 
 
1964 Инсбрук
 
 
1960 Скво Вэлли
 
 
1956 Кортина д'Ампеццо
 
 
1952 Осло
 
 
1948 Сент-Мориц
 
 
1936 Гармиш-Партенкирхен
 
 
1932 Лейк-Плэсид
 
 
1928 Сент-Мориц
 
 
1924 Шамони
   Биатлон
 

 
спринт, мужчины
 
1. Эйрик Квальфосс
 
Норвегия
 
2. Петер Ангерер
 
ФРГ
 
3. Матиас Якоб
 
ГДР
 

 
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины
 
1. Петер Ангерер
 
ФРГ
 
2. Франк-Петер Реч
 
ГДР
 
3. Эйрик Квальфосс
 
Норвегия
 

 
Эстафета, 4x7,5, мужчины
 
1. СССР
 
Дмитрий Васильев, Юрий Кашкаров, Альгимантас Шална, Сергей Булыгин
 
2. Норвегия
 
Одд Лирхус, Эйрик Квальфосс, Рольф Сторсвеен, Кьель Соебак
 
3. ФРГ
 
Эрнст Райтер, Вальтер Пихлер, Петер Ангерер, Фритц Фишер
 
 
   Бобслей
 

 
Двойки, мужчины
 
1. ГДР-2
 
Вольфганг Хоппе/Дитмар Шауерхаммер
 
2. ГДР-1
 
Бернхард Леманн/ Богдан Музиоль
 
3. СССР-2
 
Зинтис Экманис/Владимир Александров
 

 
Четверки, мужчины
 
1. ГДР-1
 
Вольфганг Хоппе/Ролад Вейциг/Дитер Шауерхаммер/Андреас Киршнер
 
2. ГДР-2
 
Бернхард Леман/Богдан Музиоль/Инго Воге/Эберхард Вейзе
 
3. Швейцария-1
 
Сильвио Джиобеллина/Ханс Стеттлер/Урс Зальцманн/Рико Фрейермют
 
 
   Конькобежный спорт
 

 
500 м, мужчины
 
1. Сергей Фокичев
 
СССР
 
2. Йошихиро Китазава
 
Япония
 
3. Гаэтан Бушер
 
Канада
 

 
1000 м, мужчины
 
1. Гаэтан Буше
 
Канада
 
2. Сергей Хлебников
 
СССР
 
3. Кай Арне Энгельстад
 
Норвегия
 

 
1500 м, мужчины
 
1. Гаэтан Буше
 
Канада
 
2. Сергей Хлебников
 
СССР
 
3. Олег Божьев
 
СССР
 

 
5000 м, мужчины
 
1. Томас Густафсон
 
Швеция
 
2. Игорь Малков
 
СССР
 
3. Рене Шоэфиш
 
ГДР
 

 
10000 м, мужчины
 
1. Игорь Малков
 
СССР
 
2. Томас Густафссон
 
Швеция
 
3. Рене Шоэфиш
 
ГДР
 

 
500 м, женщины
 
1. Криста Ротенбургер
 
ГДР
 
2. Карин Энке
 
ГДР
 
3. Наталья Шиве
 
СССР
 

 
1000 м, женщины
 
1. Карин Энке
 
ГДР
 
2. Андреа Шене
 
ГДР
 
3. Наталья Петрусева
 
СССР
 

 
1500 м, женщины
 
1. Карин Энке
 
ГДР
 
2. Андреа Шене
 
ГДР
 
3. Наталья Петрусева
 
СССР
 

 
3000 м, женщины
 
1. Андреа Шене
 
ГДР
 
2. Карин Энке
 
ГДР
 
3. Габи Занге
 
ГДР
 
 
   Лыжное двоеборье
 

 
Индивидуальная, мужчины
 
1. Том Сандберг
 
Норвегия
 
2. Юко Карьялайнен
 
Финляндия
 
3. Юкка Юлипулли
 
Финляндия
 
 
   Лыжные гонки
 

 
Короткая гонка 15 км, мужчины
 
1. Гунде Сван
 
Швеция
 
2. Ари Карвонен
 
Финляндия
 
3. Хари Кирвисниеми
 
Финляндия
 

 
30 км, мужчины
 
1. Николай Зимятов
 
СССР
 
2. Александр Завьялов
 
СССР
 
3. Гунде Сван
 
Швеция
 

 
Марафон 50 км, мужчины
 
1. Томас Вассеберг
 
Швеция
 
2. Гунде Сван
 
Швеция
 
3. Аки Карвонен
 
Финляндия
 

 
Эстафета, мужчины
 
1. Швеция
 
Томас Вассберг, Бенни Колберг, Ян Оттосон, Гунде Сван
 
2. СССР
 
Александр Батюк, Александр Завьялов, Владимир Никитин, Николай Зимятов
 
3. Финляндия
 
Кари Ристанен, Юха Мието, Хари Кирвисниеми, Аки Карвонен
 

 
Короткая дистанция 10 км, женщины
 
1. Марья-Лиса Хемеляйнен
 
Финляндия
 
2. Раиса Сметанина
 
СССР
 
3. Брит Петтерсен
 
Норвегия
 

 
20 км, женщины
 
1. Марья-Лиса Хемеляйнен
 
Финляндия
 
2. Раиса Сметанина
 
СССР
 
3. Анне Ярен
 
Норвегия
 

 
Эстафета, женщины
 
1. Норвегия
 
Ингер Хелен Нюброттен, Анне Ярен, Брит Петтерсен, Берит Аунли
 
2. Чехословакия
 
Дагмар Швубола, Бланка Паули, Габриэла Свободова, Квета Ериова
 
3. Финляндия
 
Пиркко Маата, Эйя Хуутиайнен, Марьо Матикайнен, Марья-Лиса Хемеляйнен
 
 
   Прыжки с трамплина
 

 
Малый трамплин, мужчины
 
1. Йенс Вайсфлог
 
ГДР
 
2. Матти Нюканен
 
Финляндия
 
3. Яри Пуйконен
 
Финляндия
 

 
Большой трамплин, мужчины
 
1. Матти Нюканен
 
Финляндия
 
2. Йенс Вайсфлог
 
ГДР
 
3. Павел Плоц
 
Чехия
 
 
   Санный спорт
 

 
Мужчины
 
1. Пауль Хильдгартнер
 
Италия
 
2. Сергей Данилин
 
СССР
 
3. Валерий Дудин
 
СССР
 

 
Двойки
 
1. Ханс Штангассингер/Франц Вембахер
 
ФРГ
 
2. Евгений Белоусов/Александр Беляков
 
СССР
 
3. Йорг Хоффман/Йохен Пьетзч
 
ГДР
 

 
Женщины
 
1. Штеффи Мартин
 
ГДР
 
2. Беттина Шмидт
 
ГДР
 
3. Уте Вейсс
 
ГДР
 
 
   Фигурное катание
 

 
Мужчины
 
1. Скотт Хамильтон
 
США
 
2. Брайан Орсер
 
Канада
 
3. Йозеф Сабовчик
 
Чехословакия
 

 
Женщины
 
1. Катарина Витт
 
ГДР
 
2. Росалинн Саммерс
 
США
 
3. Кира Иванова
 
СССР
 

 
Спортивные пары
 
1. Елена Валова-Олег Васильев
 
СССР
 
2. Китти Каррутерс-Петер Каррутерс
 
США
 
3. Лариса Селезнева-Олег Макаров
 
СССР
 

 
Танцевальные пары
 
1. Джеймс Торвилл-Кристофер Дин
 
Великобритания
 
2. Наталья Бестемьянова-Андрей Букин
 
СССР
 
3. Марина Климова-Сергей Пономаренко
 
СССР
 
 
   Хоккей
 

 
Мужчины
 
1. СССР
 
Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Стариков, Василий Первухин, Игорь Стельнов, Николай Дроздецкий, Владимир Ковин, Александр Кожевников, Александр Скворцов, Сергей Макаров, Владимир Крутов, Михаил Васильев, Александр Герасимов, Сергей Шепелев, Андрей Хомутов, Виктор Тюменев, Игорь Ларионов. Тренеры:Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов
 
2. Чехословакия
 
Яромир Шиндел, Иржи Кралик, Радослав Свобода, Мирослав Хоржава, Милан Халупа, Арнолд Кадлец, Ярослав Бенак, Эдуард Увира, Дариус Руснак, Владимир Ружичка, Иржи Грдина, Винцент Лукач, Игор Либа, Павел Рихтер, Иржи Лала, Владимир Цалдр, Душан Пашек, Франтишек Черник, Владимир Кыгос, Ярослав Корбела. Тренеры:Людек Букач, Станислав Невеселы
 
3. Швеция
 
Рольф Риддервалль, Ете Вэлитало, Матс Вальтин, Хокан Нурдин, Томас Олен, Еран Линдблум, Матс Телин, Бу Эрикссон, Микаэль Тельвен, Петер Градин, Йенс Элинг, Пер-Эрик Эклунд, Томас Рундквист, Хокан Эрикссон, Томас Сандстрем, Микаэль Йельм, Матс Хассель, Том Эклунд, Хокан Седергрен, Томми Мерт. Тренеры:Андерс Пармстрем, Челль Ларссон