1976 Инсбрук (Австрия)
 
   олимпийские чемпионы
 
 

 
 
   Горные лыжи
 

 
Скоростной спуск, мужчины
 
1. Франц Кламмер
 
Австрия
 
2. Бернхард Русси
 
Швейцария
 
3. Херберт Планк
 
Италия
 

 
Слалом-гигант, мужчины
 
1. Хайни Хемми
 
Швейцария
 
2. Эрнст Гуд
 
Швейцария
 
3. Ингемар Стенмарк
 
Швеция
 

 
Слалом, мужчины
 
1. Пьеро Грос
 
Италия
 
2. Густаво Тони
 
Италия
 
3. Вилли Фроммельт
 
Лихтенштейн
 

 
Скоростной спуск, женщины
 
1. Рози Миттермайер
 
ФРГ
 
2. Бригитт Тотчнигг
 
Австрия
 
3. Синди Нельсон
 
США
 

 
Слалом-гигант, женщины
 
1. Кати Крейнер
 
Канада
 
2. Рози Мидтермайер
 
ФРГ
 
3. Даниэль Дебернар
 
Франция
 

 
Слалом, женщины
 
1. Рози Мидтермайер
 
ФРГ
 
2. Клаудиа Джордани
 
Италия
 
3. Ханни Венцель
 
Лихтенштейн
 
 

 
Олимпийские чемпионы
 

 


1998 Нагано
 
 
1994 Лиллехаммер
 
 
1992 Альбервилль
 
 
1988 Калгари
 
 
1984 Сараево
 
 
1980 Лейк-Плэсид
 
 
1976 Инсбрук
 
 
1972 Саппоро
 
 
1968 Гренобль
 
 
1964 Инсбрук
 
 
1960 Скво Вэлли
 
 
1956 Кортина д'Ампеццо
 
 
1952 Осло
 
 
1948 Сент-Мориц
 
 
1936 Гармиш-Партенкирхен
 
 
1932 Лейк-Плэсид
 
 
1928 Сент-Мориц
 
 
1924 Шамони
   Биатлон
 

 
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины
 
1. Николай Круглов
 
СССР
 
2. Хейкки Икола
 
Финляндия
 
3. Александр Елизаров
 
СССР
 

 
Эстафета, 4x7,5, мужчины
 
1. СССР
 
Александр Елизаров, Иван Бяков, Николай Круглов, Александр Тихонов
 
2. Финляндия
 
Хенрик Флейит, Эско Саира, Юхани Суутаринен, Хейкки Икола
 
3. ГДР
 
Карл-Хайнц Менц, Франк Ульрих, Манфред Беер, Манфред Гайер
 
 
   Бобслей
 

 
Двойки, мужчины
 
1. ГДР-1
 
Мейнхард Немер/Бернхард Гермешаузен
 
2. ФРГ-1
 
Вольфганг Зиммерер/Манфред Шуманн
 
3. Швейцария-1
 
Ерих Шеарер/Йозеф Бенц
 

 
Четверки, мужчины
 
1. ГДР-1
 
Мейнхард Немер/Богдан Музиоль/Бернхард Гермешаузен/Ханс-Юрген Герхардт
 
2. Швейцария-1
 
Эрих Шеарер/Ульрих Бешли/Рудольф Марти/Йозеф Бенц
 
3. ФРГ-1
 
Хорст Шоне/Роланд Вейциг/Детлеф Рихтер/Андреас Киршнер
 
 
   Конькобежный спорт
 

 
500 м, мужчины
 
1. Евгений Куликов
 
СССР
 
2. Валерий Муратов
 
СССР
 
3. Дан Иммерфал
 
США
 

 
1000 м, мужчины
 
1. Петер Мюллер
 
США
 
2. Йорген Дидриксен
 
Голландия
 
3. Валерий Муратов
 
СССР
 

 
1500 м, мужчины
 
1. Ян Эгил Сторхольт
 
Норвегия
 
2. Юрий Кондаков
 
СССР
 
3. Ханс ван Хелден
 
Голландия
 

 
5000 м, мужчины
 
1. Стен Стенсен
 
Норвегия
 
2. Пейт Клейне
 
Голландия
 
3. Ханс ван Хелден
 
Голландия
 

 
10000 м, мужчины
 
1. Пит Клейне
 
Голландия
 
2. Стен Стенсен
 
Норвегия
 
3. Ханс ван Хелден
 
Голландия
 

 
500 м, женщины
 
1. Шейла Янг
 
США
 
2. Кати Прейстнер
 
Канада
 
3. Татьяна Аверина
 
СССР
 

 
1000 м, женщины
 
1. Татьяна Аверина
 
СССР
 
2. Леа Паулос-Мюллер
 
США
 
3. Шейла Янг
 
США
 

 
1500 м, женщины
 
1. Галина Степанская
 
СССР
 
2. Шейла Янг
 
США
 
3. Татьяна Аверина
 
СССР
 

 
3000 м, женщины
 
1. Татьяна Аверина
 
СССР
 
2. Андреа Митшерлих
 
ГДР
 
3. Лизбет Корсмо
 
Норвегия
 
 
   Лыжное двоеборье
 

 
Индивидуальная, мужчины
 
1. Ульрих Веллинг
 
ГДР
 
2. Урбан Хеттих
 
ФРГ
 
3. Конрад Винклер
 
ГДР
 
 
   Лыжные гонки
 

 
Короткая гонка 15 км, мужчины
 
1. Николай Бажуков
 
СССР
 
2. Евгений Беляев
 
СССР
 
3. Арто Койвисто
 
Финляндия
 

 
30 км, мужчины
 
1. Сергей Савельев
 
СССР
 
2. Билл Коч
 
США
 
3. Иван Гаранин
 
СССР
 

 
Марафон 50 км, мужчины
 
1. Ивар Формо
 
Норвегия
 
2. Герт-Дитер Клаузе
 
ГДР
 
3. Бени Соедергрен
 
Швеция
 

 
Эстафета, мужчины
 
1. Финляндия
 
Матти Питкаенен, Юха Мието, Перти Теураяеври, Арто Койвисто
 
2. Норвегия
 
Паал Тульдум, Эйнар Сагустейн, Ивар Формо, Одд Мартинсен
 
3. СССР
 
Евгений Беляев, Николай Бажуков, Сергей Савельев, Иван Гаринен
 

 
Короткая дистанция 10 км, женщины
 
1. Раиса Сметанина
 
СССР
 
2. Хелена Такало
 
Финляндия
 
3. Галина Кулакова
 
СССР
 

 
Эстафета, женщины
 
1. СССР
 
Нина Балдычева, Зинаида Амосова, Раиса Сметанина, Галина Кулакова
 
2. Финляндия
 
Лиса Сухонен, Марьятта Кайосмаа, Хилкаа Кунтола, Хелена Такало
 
3. ГДР
 
Моника Дебертшаузер, Сигрун Краузе, Барбара Петзольд, Вероника Шмидт
 
 
   Прыжки с трамплина
 

 
Малый трамплин, мужчины
 
1. Ханс-Георг Ашенбах
 
ГДР
 
2. Йохен Даннеберг
 
Финляндия
 
3. Карл Шнабль
 
Финляндия
 

 
Большой трамплин, мужчины
 
1. Карл Шнабль
 
Австрия
 
2. Антон Иннауер
 
Австрия
 
3. Хенри Гласс
 
ГДР
 
 
   Санный спорт
 

 
Мужчины
 
1. Детлер Гюнтер
 
ГДР
 
2. Йозеф Фендт
 
ФРГ
 
3. Ханс Ринн
 
ГДР
 

 
Двойки
 
1. Норберт Хан/Ханс Ринн
 
ГДР
 
2. Ханс Браднер/Балтасар Шварм
 
ФРГ
 
3. Франц Шахнер/Рудольф Шмид
 
Австрия
 

 
Женщины
 
1. Магрит Шуманн
 
ГДР
 
2. Уте Руехрольд
 
ГДР
 
3. Элизабетт Демлейтнер
 
ФРГ
 
 
   Фигурное катание
 

 
Мужчины
 
1. Джон Карри
 
Великобритания
 
2. Владимир Ковалев
 
СССР
 
3. Толлер Кранстон
 
Канада
 

 
Женщины
 
1. Дороти Хамилл
 
США
 
2. Дианн де Леув
 
Голландия
 
3. Кристин Эррат
 
ГДР
 

 
Спортивные пары
 
1. Ирина Роднина-Александр Зайцев
 
СССР
 
2. Роми Кремер-Рольф Оэстерейх
 
ГДР
 
3. Мануэла Гросс-Уве Кагельманн
 
ГДР
 

 
Танцевальные пары
 
1. Людмила Пахомова-Александр Горшков
 
СССР
 
2. Ирина Моисеева-Андрей Миненков
 
СССР
 
3. Коллен О'Коннор
 
США
 
 
   Хоккей
 

 
Мужчины
 
1. СССР
 
Владислав Третьяк, Александр Сидельников, Сергей Бабинов, Юрий Ляпкин, Валерий Васильев, Александр Гусев, Геннадий Цыганков, Владимир Лутченко, Владимир Шадрин, Александр Мальцев, Виктор Шалимов, Александр Якушев, Виктор Жлуктов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Сергей Капустин, Борис Михайлов, Борис Александров. Тренеры: Борис Кулагин, Владимир Юрзинов, Константин Локтев
 
2. Чехословакия
 
Иржи Холечек, Иржи Црха, Франтишек Поспишил, Иржи Бубла, Олджих Махач, Мирослав Дворжак, Милан Кайкл, Милан Халупа, Владимир Мартинец, Иржи Новак, Иван Глинка, Милан Новы, Иржи Холик, Богуслав Штысны, Эдуард Новак, Йозеф Аугуста, Ярослав Поузар, Богуслав Эберманн. Тренер: Карел Гут, Ян Старши
 
3. ФРГ
 
Эрих Вайсхаупт, Антон Келе, Игнац Бернданер, Клаус Аухубер. Удо Кисслинг, Рудольф Таннер, Йозеф Фольк, Штефан Метц, Эрик Кюнхакль, Эрнст Кепф, Лоренц Функ, Мартин Хинтерштокер, Райнер Филипп, Алоиз Шлодер, Вальтер Кеберле, Вольфганг Боос, Ференц Фоцар, Франц Райндль. Тренер: Ксавер Унзин