1980 Лейк-Плэсид (США)
 
   олимпийские чемпионы
 
 

 
 
   Горные лыжи
 

 
Скоростной спуск, мужчины
 
1. Леонард Сток
 
Австрия
 
2. Петер Вирнсбергер
 
Австрия
 
3. Стив Подборски
 
Канада
 

 
Слалом-гигант, мужчины
 
1. Ингемар Стенмарк
 
Швеция
 
2. Андреас Венцель
 
Лихтенштейн
 
3. Ханс Энн
 
Австрия
 

 
Слалом, мужчины
 
1. Ингемар Стенмарк
 
Швеция
 
2. Фил Маре
 
США
 
3. Жак Люти
 
Швейцария
 

 
Скоростной спуск, женщины
 
1. Аннемари Мозер-Прель
 
Австрия
 
2. Ханни Венцель
 
Лихтенштейн
 
3. Мари-Терез Надиг
 
Швейцария
 

 
Слалом-гигант, женщины
 
1. Ханни Венцель
 
Люксембург
 
2. Ирен Эппль
 
ФРГ
 
3. Перрин Пелен
 
Франция
 

 
Слалом, женщины
 
1. Ханни Венцель
 
Лихтенштейн
 
2. Криста Кинсхофер
 
ФРГ
 
3. Эрика Хесс
 
Швейцария
 
 

 
Олимпийские чемпионы
 

 


1998 Нагано
 
 
1994 Лиллехаммер
 
 
1992 Альбервилль
 
 
1988 Калгари
 
 
1984 Сараево
 
 
1980 Лейк-Плэсид
 
 
1976 Инсбрук
 
 
1972 Саппоро
 
 
1968 Гренобль
 
 
1964 Инсбрук
 
 
1960 Скво Вэлли
 
 
1956 Кортина д'Ампеццо
 
 
1952 Осло
 
 
1948 Сент-Мориц
 
 
1936 Гармиш-Партенкирхен
 
 
1932 Лейк-Плэсид
 
 
1928 Сент-Мориц
 
 
1924 Шамони
   Биатлон
 

 
спринт, мужчины
 
1. Франк Ульрих
 
ГДР
 
2. Владимир Аликин
 
СССР
 
3. Анатолий Алябьев
 
СССР
 

 
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины
 
1. Анатолий Алябьев
 
СССР
 
2. Франк Ульрих
 
ГДР
 
3. Эберхард Реш
 
ГДР
 

 
Эстафета, 4x7,5, мужчины
 
1. СССР
 
Владимир Аликин, Александр Тихонов, Владимир Барнашов, Анатолий Алябьев
 
2. ГДР
 
Матиас Юнг, Клаус Зиберт, Франк Ульрих, Эберхардт Реш
 
3. ФРГ
 
Франц Бернрайтер, Ханси Эстнер, Петер Ангерер, Герд Винклер
 
 
   Бобслей
 

 
Двойки, мужчины
 
1. Швейцария-2
 
Ерих Шеарер/Йозеф Бенц
 
2. ГДР-2
 
Бернхард Гермешаузен/Ханс-Йорген Герхардт
 
3. ГДР-1
 
Мейнхард Немер/Богдан Музиоль
 

 
Четверки, мужчины
 
1. ГДР-1
 
Мейнхард Немер/Богдан Музиоль/ Бернхард Гермешаузен/Бернхард Леман
 
2. Швейцария-1
 
Эрих Шеарер/Ульрих Бешли/Рудольф Марти/Йозеф Бенц
 
3. ГДР-2
 
Хорст Шоне/Роланд Вейциг/Бодо Биттнер/Майнфред Шуман
 
 
   Конькобежный спорт
 

 
500 м, мужчины
 
1. Эрик Хайден
 
США
 
2. Евгений Куликов
 
СССР
 
3. Леуве де Боер
 
Голландия
 

 
1000 м, мужчины
 
1. Эрик Хайден
 
США
 
2. Гаэтан Буше
 
Канада
 
3. Владимир Лобанов, Фродэ Роэннинг
 
СССР, Норвегия
 

 
1500 м, мужчины
 
1. Эрик Хайден
 
США
 
2. Кай Арне Стеншьеммет
 
Норвегия
 
3. Терье Андерсен
 
Норвегия
 

 
5000 м, мужчины
 
1. Эрик Хайден
 
США
 
2. Кай Арне Стенсхьяммет
 
Норвегия
 
3. Том Эрик Оксхольм
 
Норвегия
 

 
10000 м, мужчины
 
1. Эрик Хайден
 
США
 
2. Пит Клейне
 
Голландия
 
3. Том Эрик Оксхольм
 
Норвегия
 

 
500 м, женщины
 
1. Карин Энке
 
ГДР
 
2. Леа Паулос-Мюллер
 
США
 
3. Наталья Петрусева
 
СССР
 

 
1000 м, женщины
 
1. Наталья Петрусева
 
СССР
 
2. Леа Паулос-Мюллер
 
США
 
3. Сильвиа Альбрехт
 
ГДР
 

 
1500 м, женщины
 
1. Анни Боркиник
 
Голландия
 
2. Риа Физзер
 
Голландия
 
3. Сабине Беккер
 
ГДР
 

 
3000 м, женщины
 
1. Бьоерг Ева Йенсен
 
Норвегия
 
2. Сабине Беккер
 
ГДР
 
3. Бет Хайден
 
США
 
 
   Лыжное двоеборье
 

 
Индивидуальная, мужчины
 
1. Ульрих Веллинг
 
ГДР
 
2. Юко Карьялайнен
 
Финляндия
 
3. Конрад Винклер
 
ГДР
 
 
   Лыжные гонки
 

 
Короткая гонка 15 км, мужчины
 
1. Томас Вассберг
 
Швеция
 
2. Юха Мието
 
Финляндия
 
3. Ове Аунли
 
Норвегия
 

 
30 км, мужчины
 
1. Николай Зимятов
 
СССР
 
2. Василий Рочев
 
СССР
 
3. Иван Лебанов
 
Болгария
 

 
Марафон 50 км, мужчины
 
1. Николай Зимятов
 
СССР
 
2. Юха Мието
 
Финляндия
 
3. Александр Завьялов
 
СССР
 

 
Эстафета, мужчины
 
1. СССР
 
Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев, Николай Зимятов
 
2. Норвегия
 
Ларс-Эрик Эрикссен, Пер Кнут Ааланд, Ове Аунли, Оддвард Бро
 
3. Финляндия
 
Хари Кирвисниеми, Пертти Теураярви, Матти Питкаенен, Аки Карвонен
 

 
Короткая дистанция 10 км, женщины
 
1. Барбара Петзольд
 
ГДР
 
2. Хикка Риихивуори
 
Финляндия
 
3. Хелена Такало
 
Финляндия
 

 
Эстафета, женщины
 
1. ГДР
 
Марилес Росток, Карола Андинг, Вероника Хессе, Барбара Петзольд
 
2. СССР
 
Нина Балдышева, Нина Рочева, Галина Кулакова, Раиса Сметанина
 
3. Норвегия
 
Брит Петтерсен, Анетте Боэ, Марит Мюрмаль, Берит Аунли
 
 
   Прыжки с трамплина
 

 
Малый трамплин, мужчины
 
1. Антон Иннауер
 
Австрия
 
2. Манфред Деккерт
 
ГДР
 
3. Хироказу Яги
 
Япония
 

 
Большой трамплин, мужчины
 
1. Юко Тоермаенен
 
Финляндия
 
2. Хурберт Неупер
 
Австрия
 
3. Яри Пуйконен
 
Финляндия
 
 
   Санный спорт
 

 
Мужчины
 
1. Бернхард Класс
 
ГДР
 
2. Пауль Хильдгартнер
 
Италия
 
3. Антон Винклер
 
ФРГ
 

 
Двойки
 
1. Норберт Хан/Ханс Ринн
 
ГДР
 
2. Петер Гшнизер/Карл Бруннер
 
Италия
 
3. Георг Флукинген/Карл Шрот
 
Австрия
 

 
Женщины
 
1. Вера Зозуля
 
СССР
 
2. Мелитта Соллманн
 
ГДР
 
3. Ингрида Амантова
 
СССР
 
 
   Фигурное катание
 

 
Мужчины
 
1. Робин Коузинс
 
Великобритания
 
2. Ян Хоффманн
 
ГДР
 
3. Чарли Тикнер
 
США
 

 
Женщины
 
1. Анетт Поетсш
 
ГДР
 
2. Линда Фратианн
 
США
 
3. Дагмар Лурз
 
ФРГ
 

 
Спортивные пары
 
1. Ирина Роднина-Александр Зайцев
 
СССР
 
2. Марина Черкасова-Сергей Шахрин
 
СССР
 
3. Мануэла Магер-Уве Беверсдорф
 
ГДР
 

 
Танцевальные пары
 
1. Наталья Линичук-Генадий Карпоносов
 
СССР
 
2. Криштина Регоэчи-Андрас Саллаи
 
Венгрия
 
3. Ирина Моисеева-Андрей Миненков
 
СССР
 
 
   Хоккей
 

 
Мужчины
 
1. США
 
Джим Крэйг, Стив Янасак, Дэйв Кристиан, Кен Морроу, Майк Рэмзи, Билл Бейкер, Боб Сатер, Джек О'Каллэхен, Марк Джонсон, Бацц Шнайдер, Роб Макклэнэхен, Марк Павлич, Фил Веркота, Майк Эурейжен, Дэйв Силк, Джон Хэррингтон, Стив Кристофф, Нил Браутен, Марк Уэллс, Эрик Строббл. Тренер:Херб Брукс, Крэйг Пэтрик
 
2. СССР
 
Владислав Третьяк, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов, Василий Первухин, Алексей Касатонов, Сергей Стариков, Зинэтула Билялетдинов, Валерий Васильев, Александр Голиков, Владимир Крутов, Борис Михайлов, Сергей Макаров, Валерий Харламов, Виктор Жлуктов, Александр Мальцев, Хельмут Балдерис, Юрий Лебедев, Владимир Голиков, Александр Скворцов, Владимир Петров.Тренеры:Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов
 
3. Швеция
 
Пелле Линдберг, Вильям Лефквист, Томас Юнссон, Ульф Вейнсток, Матс Вальтин, Томас Эрикссон, Стуре Андерссон, Ян Эрикссон, Томми Самуэльссон, Матс Ольберг, Матс Нэслунд, Пер Лундквист, Лейф Хольмгрен, Ларс Мулин, Дан Седерстрем, Бу Берглунд, Хокан Эрикссон, Леннарт Норберг, Бенгт Лундхольм,Харальд Люкнер. Тренеры:Томми Сандлин, Бенгт Ульссон