1994 Лиллехаммер (Норвегия)
 
   олимпийские чемпионы
 
 

 
 
   Горные лыжи
 

 
Скоростной спуск, мужчины
 
1. Томми Моэ
 
США
 
2. Кьетиль-Андре Омодт
 
Норвегия
 
3. Эд Подивиньски
 
Канада
 

 
Супергигант, мужчины
 
1. Маркус Васмайер
 
Германия
 
2. Томми Моэ
 
США
 
3. Кьетиль-Андре Амодт
 
Норвегия
 

 
Слалом-гигант, мужчины
 
1. Маркус Васмайер
 
Германия
 
2. Урс Каелин
 
Швейцария
 
3. Кристиан Майер
 
Австрия
 

 
Слалом, мужчины
 
1. Томас Штанрассингер
 
Австрия
 
2. Альберто Томба
 
Италия
 
3. Юре Косир
 
Словения
 

 
Комбинация, мужчины
 
1. Лассе Кьюс
 
Норвегия
 
2. Кьетиль-Андре Омодт
 
Норвегия
 
3. Харальд Кристиан Странд-Нильсен
 
Норвегия
 

 
Скоростной спуск, женщины
 
1. Катя Зайцингер
 
Германия
 
2. Пикабо Стрит
 
США
 
3. Изольде Костнер
 
Италия
 

 
Супергигант, женщины
 
1. Дианн Роффе Штайнроттер
 
США
 
2. Светлана Гладышева
 
Россия
 
3. Изольде Костнер
 
Италия
 

 
Слалом-гигант, женщины
 
1. Дебора Кампаньони
 
Италия
 
2. Мартина Эртль
 
Германия
 
3. Врени Шнайдер
 
Швейцария
 

 
Слалом, женщины
 
1. Врени Шнидер
 
Швейцария
 
2. Эльфи Эдер
 
Австрия
 
3. Катя Корен
 
Словения
 

 
Комбинация, женщины
 
1. Пернилла Виберг
 
Швеция
 
2. Врени Шнайдер
 
Швейцария
 
3. Аленка Довзан
 
Словения
 
 

 
Олимпийские чемпионы
 

 


1998 Нагано
 
 
1994 Лиллехаммер
 
 
1992 Альбервилль
 
 
1988 Калгари
 
 
1984 Сараево
 
 
1980 Лейк-Плэсид
 
 
1976 Инсбрук
 
 
1972 Саппоро
 
 
1968 Гренобль
 
 
1964 Инсбрук
 
 
1960 Скво Вэлли
 
 
1956 Кортина д'Ампеццо
 
 
1952 Осло
 
 
1948 Сент-Мориц
 
 
1936 Гармиш-Партенкирхен
 
 
1932 Лейк-Плэсид
 
 
1928 Сент-Мориц
 
 
1924 Шамони
   Биатлон
 

 
спринт, мужчины
 
1. Сергей Чепиков
 
Россия
 
2. Рико Гросс
 
Германия
 
3. Сергей Тарасов
 
Россия
 

 
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины
 
1. Сергей Тарасов
 
Россия
 
2. Франк Люк
 
Германия
 
3. Свен Фишер
 
Германия
 

 
Эстафета, 4x7,5, мужчины
 
1. Германия
 
Рико Гросс, Франк Люк, Марк Киршнер, Свен Фишер
 
2. Россия
 
Валерий Кириенко, Владимир Драчев, Сергей Тарасов, Сергей Чепиков
 
3. Франция
 
Тьерри Дюссерь, Патрис Бейли-Салинс, Лионель Лоран, Арве Фланден
 

 
Эстафета, 4х7,5, женщины
 
1. Россия
 
Надежда Таланова, Наталья Снытина, Луиза Носкова, Анфиса Резцова
 
2. Германия
 
Урсула Дизль, Антье Харвей, Симон Грайньер Петтер-Мемм, Петра Шааф
 
3. Франция
 
Корин Ньогре, Вероник Клодель, Дельфин Хейманн, Анн Бриан
 

 
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины
 
1. Мариам Бедар
 
Канада
 
2. Анн Бриан
 
Франция
 
3. Урсула Дизль
 
Германия
 

 
Спринт, 7,5 км, женщины
 
1. Мариам Бедар
 
Канада
 
2. Светлана Парамыгина
 
Белоруссия
 
3. Валентина Цербе
 
Украина
 
 
   Бобслей
 

 
Двойки, мужчины
 
1. Швейцария-1
 
Густав Ведер/Донат Аклин
 
2. Швейцария-2
 
Рето Геэтчи/Гуидо Аклин
 
3. Италия-1
 
Гюнтер Хубер/Стефано Тиччи
 

 
Четверки, мужчины
 
1. Германия-2
 
Харальд Кзудаж/Карстен Браннач/Олаф Хампель/Александр Зелиг
 
2. Швейцария-1
 
Густав Ведер/ Донат Аклин/Курт Мейер/Доменико Семераро
 
3. Германия-1
 
Вольфганг Хоппе/Ульф Хейшлер/Рене Ханнеман/Карстен Эмбах
 
 
   Конькобежный спорт
 

 
500 м, мужчины
 
1. Александр Голубев
 
Россия
 
2. Сергей Клевченя
 
Россия
 
3. Манабу Хори
 
Япония
 

 
1000 м, мужчины
 
1. Дан Янсен
 
США
 
2. Игорь Железовский
 
Белоруссия
 
3. Сергей Клевченя
 
Россия
 

 
1500 м, мужчины
 
1. Йохан Олаф Косс
 
Норвегия
 
2. Ринтье Ритсма
 
Голландия
 
3. Фалько Зандстра
 
Голландия
 

 
5000 м, мужчины
 
1. Йохан Олаф Клосс
 
Норвегия
 
2. Кьелл Сторелид
 
Норвегия
 
3. Ринтье Ритсма
 
Голландия
 

 
10000 м, мужчины
 
1. Йохан Олаф Клосс
 
Норвегия
 
2. Кьелл Сторелид
 
Норвегия
 
3. Барт Фелдкамп
 
Голландия
 

 
500 м, женщины
 
1. Бонни Блейр
 
США
 
2. Сюзан Ач
 
Канада
 
3. Франциска Шенк
 
Германия
 

 
1000 м, женщины
 
1. Бонни Блейр
 
США
 
2. Анке Байер
 
Германия
 
3. Йе Киаодо
 
Китай
 

 
1500 м, женщины
 
1. Эмез Хунуяду
 
Австрия
 
2. Светлана Федоткина
 
Россия
 
3. Гунда Ниманн
 
Германия
 

 
3000 м, женщины
 
1. Светлана Бажанова
 
Россия
 
2. Эмез Хунуяду
 
Австрия
 
3. Клаудиа Пехштайн
 
Германия
 

 
5000 м, женщины
 
1. Клаудиа Пехштайн
 
Германия
 
2. Гунда Ниманн
 
Германия
 
3. Хироми Ямамото
 
Япония
 
 
   Лыжное двоеборье
 

 
Индивидуальная, мужчины
 
1. Фред Бьорре Лундберг
 
Норвегия
 
2. Таканори Коно
 
Япония
 
3. Бьярте Эген Вик
 
Норвегия
 

 
Командная, мужчины
 
1. Япония
 
Масаши Абе, Таканори Коно, Кенжи Огивара
 
2. Норвегия
 
Бьярте-Эген Вик, Кнут-Торе Апеланд, Фред-Бьорре Лундберг
 
3. Швейцария
 
Жан-Ив Кюнде, Андерс Шаад, Ипполит Кемпф
 
 
   Лыжные гонки
 

 
Гундерсен, мужчины
 
1. Бьорн Дели
 
Норвегия
 
2. Владимир Смирнов
 
Казахстан
 
3. Сильвио Фаунер
 
Италия
 

 
30 км, мужчины
 
1. Томас Ольсгаард
 
Норвегия
 
2. Бьорн Дели
 
Норвегия
 
3. Мика Мюллюла
 
Финляндия
 

 
Марафон 50 км, мужчины
 
1. Владимир Смирнов
 
Казахстан
 
2. Мика Мюллюла
 
Финляндия
 
3. Стурве Сиверстен
 
Норвегия
 

 
Эстафета, мужчины
 
1. Италия
 
Маурилио Де Зольт, Марко Альбарелла, Джорджио Ванцетта, Сильвио Фаунер
 
2. Норвегия
 
Стуре Сивертсен, Вегард Ульванг, Томас Ольсгаард, Бьорн Дели
 
3. Финляндия
 
Мика Мюллюла, Харри Кирвисниеми, Яри Раесаенен, Яри Исометса
 

 
Гундерсен, женщины
 
1. Любовь Егорова
 
Россия
 
2. Мануэла Ди Чента
 
Италия
 
3. Стефания Бельмондо
 
Италия
 

 
15 км свободным стилем, женщины
 
1. Мануэла Ди Чента
 
Италия
 
2. Любовь Егорова
 
Россия
 
3. Нина Гаврылюк
 
Россия
 

 
30 км, женщины
 
1. Мануэла Ди Чента
 
Италия
 
2. Марит Волд
 
Норвегия
 
3. Марья-Лиса Кирвисниеми
 
Финляндия
 

 
Эстафета, женщины
 
1. Россия
 
Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Нина Гаврылюк, Любовь Егорова
 
2. Норвегия
 
Труде Дюбендаль, Ингер Хелен Нюбраатен, Элин Нильсен, Анита Моэн
 
3. Италия
 
Бице Ванцетта, Мануэла Ди Чента, Габриэлла Паруцци, Стефания Бельмондо
 
 
   Прыжки с трамплина
 

 
Малый трамплин, мужчины
 
1. Еспен Бредесен
 
Норвегия
 
2. Лассе Оттесен
 
Норвегия
 
3. Дитер Тома
 
Германия
 

 
Большой трамплин, мужчины
 
1. Йенс Вайсфлог
 
Германия
 
2. Еспен Бредесен
 
Норвегия
 
3. Андреас Гольдбергер
 
Австрия
 

 
Командные соревнования, мужчины
 
1. Германия
 
Ханцйорген Яекле, Кристоф Дюффнер, Дитер Тома, Йенс Вайсфлог
 
2. Япония
 
Жинюа Нишиката, Таканобу Окабе, Нориаки Касаи, Масахико Харада
 
3. Австрия
 
Томаш Куттин, Кристиан Мозер, Штефан Хорнгачер, Андреас Гольдбергер
 
 
   Санный спорт
 

 
Мужчины
 
1. Георг Хакль
 
Германия
 
2. Маркус Прокк
 
Австрия
 
3. Армин Цоггелер
 
Италия
 

 
Двойки
 
1. Курт Брюггер/Вилфрейд Хубер
 
Италия
 
2. Норберт Хубер/Хансйогер Раффл
 
Италия
 
3. Ян Берендт/Стефан Крауззе
 
Германия
 

 
Женщины
 
1. Герда Вейзенштейнер
 
Италия
 
2. Суси Эрдманн
 
Германия
 
3. Андреа Тагвакер
 
Австрия
 
 
   Фристайл
 

 
Могул, мужчины
 
1. Жан-Люк Брассар
 
Канада
 
2. Сергей Щуплецов
 
Россия
 
3. Эдгар Гроспирон
 
Франция
 

 
Акробатика, мужчины
 
1. Сонни Шоенбехлер
 
Швейцария
 
2. Филипп Лярош
 
Канада
 
3. Ллойд Лангли
 
Канада
 

 
Могул, женщины
 
1. Стине Лиз Хаттестад
 
Норвегия
 
2. Лиз МакИнтур
 
США
 
3. Елизавета Кожевникова
 
Россия
 

 
Акробатика, женщины
 
1. Лина Черязова
 
Узбекистан
 
2. Мари Линдгрен
 
Швеция
 
3. Хильде Лид
 
Норвегия
 
 
   Фигурное катание
 

 
Мужчины
 
1. Алексей Урманов
 
Россия
 
2. Элвис Стойко
 
Канада
 
3. Филипп Кандельро
 
Франция
 

 
Женщины
 
1. Оксана Баюл
 
Украина
 
2. Ненси Керриган
 
США
 
3. Чен Лу
 
Китай
 

 
Спортивные пары
 
1. Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков
 
СССР
 
2. Наталья Мишкутенок-Артур Дмитриев
 
СНГ
 
3. Изабель Брассер-Ллойд Эйслер
 
Канада
 

 
Танцевальные пары
 
1. Оксана Грищук-Евгений Платов
 
Россия
 
2. Майя Усова-Александр Жулин
 
СНГ
 
3. Джеймс Торвилл-Кристофер Дин
 
Великобритания
 
 
   Хоккей
 

 
Мужчины
 
1. Швеция
 
Хокан Алготссон, Томми Сало, Томас Юнссон, Кристиан Дю-Бойе, Лейф Ролин, Магнус Свенссон, Фредрик Стиллман, Кенни Енссон, Рогер Юханссон, Патрик Юлин, Рогер Ханссон, Хокан Лооб, Стефан Эриског, Никлас Эрикссон, Даниэль Рюдмарк, Йонас Бергквист, Ерген Енссон, Петер Форсберг, Чарльз Берглунд, Андреас Даккель, Матс Нэслунд, Патрик Челльберг. Тренеры: Курт Лундмарк, Пер Мортс
 
2. Канада
 

 
Кори Хирш, Адраан Окойн, Дерек Мейер, Бред Веренка, Кен Ловзин, Марк Эстли, Дэвид Харлок, Крис Терьен, Брэд Шлегел, Тодд Глушко, Фабиан Джозеф, Пол Кария, Дуэйн Норрис, Грег Джонсон, Брайан Севедж, Уолли Шрайбер, Тодд Уорринер, Грэг Паркс, Жан-Ив Руд, Крис Контос, Петр Недвед. Тренеры: Том Ренни, Джордж Кингстон
 
3. Финляндия
 
Юкка Тамми, Ярмо Мюллис, Марко Кипрусофф, Веса-Эрик Хэмэлайнен, Тимо Ютила, Паси Сормунен, Янне Лаукканен, Ханну Вирта, Мика Стремберг, Янне Оянен, Эса Кескинен, Саку Койву, Марко Пало, Раймо Хелминен, Мика Алатало, Вилле Пелтонен, Ере Лехтинен, Сами Капанен, Теро Лехтере, Петри Варис, Микко Мякеля, Мика Ниеминен. Тренеры: Курт Линдстрем, Ханну Аравирта
 
 
   Шорт-трек
 

 
500 м, мужчины
 
1. Че Жи-Хун
 
Южная Корея
 
2. Мирко Вуиллермин
 
Италия
 
3. Никки Гуч
 
Великобритания
 

 
1000 м, мужчины
 
1. Ким Ки-Хун
 
Южная Корея
 
2. Че Жи-Хун
 
Южная Корея
 
3. Марк Ганьон
 
Канада
 

 
Эстафета 5000, мужчины
 
1. Италия
 
Маурицио Карнино, Оразио Фагоне, Хуго Хернхоф, Мирко Вуиллермин
 
2. США
 
Ренди Бартз, Джон Койли, Ерик Флейм, Энди Габель
 
3. Австрия
 
Стевен Бардбури, Ктеран Хансен, Эндри Мурта, Рихард Низилески
 

 
500 м, женщины
 
1. Кэти Тернер
 
США
 
2. Жанг Янмей
 
Китай
 
3. Эми Петерсон
 
США
 

 
1000 м, женщины
 
1. Чун Ли-Кунг
 
Южная Корея
 
2. Натали Ламбер
 
Канада
 
3. Ким Со-Хе
 
Южная Корея
 

 
Эстафета 3000 м, женщины
 
1. Южная Корея
 
Чун Ли-Кунг, Ким Со-Хе, Ким Юн-Ми, Вон Хе-Кунг
 
2. Канада
 
Кристин Бодре, Изабель Чарес, Сильвия Дагле, Натали Ламбер
 
3. США
 
Карен Кашмен, Ами Петерсон, Кети Тернер, Николь Зейгельмейер